• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Пойманный в Нарыне снежный барс доставлен в реабилитационный центр на Иссык-Куль

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20. /Кабар/. Пойманный в Нарыне снежный барс доставлен в реабилитационный центр «НАБУ» в Иссык-Кульской области. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ).

Напомним, что накануне местный житель села «Эмгек Талаа» Нарынского района Нарынской области на перевале «Тескей-Торпо» поймал снежного барса, когда он поедал теленка.

На место обнаружения снежного барса сразу же прибыла оперативная группа из числа сотрудников Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООСиЛХ.

Сотрудники ГАООСиЛХ и ветеринарные врачи в тот же день проверили состояние здоровья снежного барса.

Результаты обследования показали, что это самец барса уже в пожилом возрасте. Кроме того, он был слаб, хромал на одну ногу и слабо видел.

«По состоянию здоровья и возраста этот снежный барс самостоятельно не может охотиться и добывать себе пищу. Предположительно, это и стало причиной нападения на домашний скот», - отмечает пресс-служба ведомства.

В тот же день по поручению директора ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова, пойманного снежного барса сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий доставили в реабилитационный центр НАБУ-Кыргызстан в селе Ананьево Иссык-Кульской области.

«В настоящее время снежный барс почти восстановился и чувствует себя уже намного лучше, питается хорошо, а также находится под постоянным наблюдением ветеринарных врачей. Сегодня из Бишкека поедет группа ветеринарных врачей, которые проведут дополнительное полное обследование здоровья и состояния барса», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий