• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Погранслужбы Кыргызстана и Узбекистана усиливают взаимодействие для профилактику нарушений границы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.04.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Пограничные ведомства Кыргызстана и Узбекистана установили тесное взаимодействие в рамках достигнутых договоренностей их руководителями, сообщили сегодня в пресс-службе Пограничных войск Службы государственной безопасности Узбекистана.

«Эта работа направлена на оперативное реагирование на изменения обстановки, надежную охрану границы, предупреждение и профилактику ее нарушений», -отметили в пресс-службе.

Так, 17 апреля в 10:40 пограничный представитель Узбекистана по Пунганскому направлению оповестил своего кыргызского коллегу по Алабукинскому участку о том, что неизвестный человек осуществлял выпас скота на неописанном участке границы вблизи кыргызского села Булакбаши, что является нарушением действующих договоренностей, и попросил принять меры. Через 15 минут кыргызский пограннаряд препроводил пастуха вглубь территории Кыргызстана.

18 апреля в 7.55 часов на участке границы в пределах Кувасайского района Ферганской области Узбекистана пограничный наряд преследовал нарушителей границы с грузом. Последние, бросив груз (160 кг цветного металла), скрылись на территории Кыргызстана.

Погранпредставитель Узбекистана по Кувасайскому направлению незамедлительно-проинформировал об этом представителя Государственной пограничной службы Кыргызстана по Айдаркенскому направлению и попросил принять меры по задержанию нарушителей. В результате кыргызскими военнослужащими был организован поиск нарушителей границы.

«Налаженное взаимодействие между пограничными представителями Республики Узбекистан и Кыргызской Республики способствует укреплению дружбы, взаимопонимания и обеспечению стабильности на границе и предупреждению ее нарушений и инцидентов», — подчеркнули в пресс-службе Пограничных войск СГБ.

Напомним, после инцидента на границе 7 апреля, в котором погиб гражданин Кыргызстана, руководители погранведомств двух стран договорились, что применение оружия является крайней мерой и что в случае непреднамеренного нарушения границы на виду у пограничников применение военнослужащими оружия запрещено.

Комментарии

Оставить комментарий