• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Погибшего военного Эрлана Турсунбаева из Кара-Балты похоронят в Токтогуле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.22. /Елена Цой – Кабар/. Погибшего в ходе вторжения вооруженных сил Таджикистана в Кыргызстан военного Эрлана Турсунбаева из Кара-Балты похоронят в Токтогуле. Об этом КНИА «Кабар» сообщили в пресс-службе мэрии Кара-Балты.

По ее данным, Эрлан Турсунбаев в 2003 году пошел в 1 класс в СШ № 3 в Кара-Балте, где проучился до 9 класса. Имеет разряд по шахматам.

В 2012 году после окончания он поступил в Кара-Балтинский технологический институт при КГТУ им.И. Раззакова, который окончил в 2015 году, получив специальность «Экономика и Бухгалтерский учет».

В 2015 году Турсунбаев поступил в Академию пограничной службы КНБ РК Алматы, которую окончил в 2019 году. И в этом же году в должности заместителя погранзаставы был отправлен на службу в Баткенскую область.

Как рассказали в мэрии, погибший Эрлан Турсунбаев до своей гибели поделился со своими друзьями новостью о том, что приедет в Октябре в целях женитьбы и что его назначили на должность начальника погранзаставы. И после уже не выходил на связь.

«Мы с ним постоянно связывались. 14 сентября в первый раз, когда таджикские войска напали на несколько застав, он сказал, что вечером позвонит и позвонил, мы пообщались. 15 сентября мы с ним не связывались. 16 сентября, когда я увидел новости, я начал звонить ему, но уже никак не мог дозвониться и только 18 сентября утром, примерно в 9:00-10:00 мне на телефон пришел «маяк» с его номера. Я перезвонил, гудки шли, но никто не ответил. Сообщение о его гибели получили с друзьями через соседа уже 18 сентября», - рассказали в муниципалитете со ссылкой на слова друга погибшего.

Отмечено, что Эрлан Турсунбаев был очень смышленым парнем, ответственным и спокойным. Став начальником пограничной заставы, он героически погиб при боевых действиях.

Погибший не был женат. Его отец Нурадин Турсунбаев умер в 2012 году и в 2008 году умер его старший брат Малик Турсунбаев. Осталась мать Эркин Ормушова, сестра Жибек Турсунбекова и брат Алмаз Турсунбаев.

Панихида военного состоялась в Кара-Балте, похоронят Эрлана Турсунбаева в Токтогуле Джалал-Абадской области.

Комментарии

Оставить комментарий