• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Поездка президента в Германию была успешной и плодотворной – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Поездка президента КР Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Германию была успешной и плодотворной как в политическом, так и в экономическом плане. Об этом сообщил эксперт, экономист Сергей Пономарев, комментируя итоги визита.

Картинки по запросу Сергей пономарев кабар

По его словам, Германия является локомотивом всего Евросоюза, как одна из крупнейших экономик мира.

«И в этой стране встречи проходили на высоком и высшем уровне. Очень характерно, что встреча с высшим руководством в ФРГ происходила в формате общения на государственном языке. Я считаю, что это очень хорошо, когда там, в Германии, есть переводчики, которые могут переводить с нашего государственного языка на немецкий», - комментирует Пономарев.

Говоря об экономических аспектах визита, эксперт отметил и большую сумму контрактов, а также договоров о сотрудничестве, которые были подписаны в рамках визита.

«Подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, контракты на общую сумму 1 млрд. евро и, честно говоря, это уже в два раза больше, чем у нас было инвестиций в прошлом году. Кстати, в этом году у нас не только Германия, но и недавно была встреча нашего бизнеса с бизнесом из Российской Федерации и Путина с Жээнбековым, там тоже была встреча на высоком уровне, и там тоже была достаточно продуктивная работа и общая сумма перевалила за 6 млрд. долл. США», - отметил эксперт.

Пономарев отмечает, что в любом случае сумма контрактов, подписанная в Германии, достаточно внушительная.

«Это большая сумма для нашей страны, с учетом того, что в прошлом году общие инвестиции в страну были чуть больше 500 млн. долларов США. Кроме того, в Германии прошли встречи бизнеса с бизнесом. Надо напомнить, что мы - единственная страна в Центральной Азии, которая имеет статус "ВСП+". Что такое "ВСП+"? Это возможность заходить на европейские рынки, в том числе на Германские, без оформления НДС по импорту. Если у нас, например, он составляет 15%, то в Европе это 18%. То есть 18% - это достаточно солидная экономия и конкуренция для продвижения наших товаров, а там более 6 тыс. товаров», - отметил эксперт.

Он напомнил, что в Германии уже продаются отечественный мед, сухофрукты и легкая промышленность.

«Надо понимать, что "ВСП+" - это не гарантия, а возможность, когда субъекты бизнеса либо используют возможность, либо не используют. Дается возможность экономить 18% при входе на Европейский рынок. В целом поездка была плодотворной и в политическом плане, и в торгово-экономическом. Отношения поднимаются на более высокий уровень и формат. Встречи в "верхах" и встречи бизнеса с бизнесом говорят сами за себя», - добавил Пономарев.

Эксперт добавил, что для большей узнаваемости кыргызских товаров на рынках ЕС необходимо инвестировать в страновой бренд и делать страну узнаваемой.

«Кыргызстан - страна молодая и для того, чтобы нас узнавали, нам нужно продвигать страновой бренд. Вкладывать инвестиции в маркетинг и страновую рекламу. Тогда будет более удачное продвижение наших товаров за рубежом. А такие поездки, когда глава государства совершает визит в Европу, способствуют тому, что люди волей-неволей будут узнавать о стране и без рекламы», - заключил Пономарев.

Напомним, в ходе официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию были подписаны документы на общую сумму в 1 млрд. евро.

Комментарии

Оставить комментарий