• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Подразделения ОВД полностью готовы к обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения выборов – Ниязбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. 15 декабря был утвержден комплексный план действий подразделений Министерства внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения предвыборной кампании и выборов, сообщил на заседании Совета безопасности министр внутренних дел Улан Ниязбеков.

Как сообщает пресс-служба МВД, согласно плану, общественную безопасность будут обеспечивать более 11 тыс. сотрудников милиции.

На всех избирательных участках будут распределены сотрудники милиции (от 1 до 7), общее количество милиционеров более 5 500. Также около 1 тыс. сотрудников ГУОБДД будут следить за безопасностью дорожного движения. Кроме этого, для предотвращения различных нарушений во время предвыборной кампании и в день выборов, созданы более 280 групп документирования, за каждой группой закреплены по 10 избирательных участков.

В целях координации деятельности правоохранительных органов МВД организовало 10 оперативных штабов в городских и районных управлениях милиции. Сотрудники милиции прошли обучения, будут приняты меры по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, уже распространен свод правил.

Кроме того, по инициативе министра внутренних дел Улана Ниязбекова с 17 ноября по 12 декабря были проведены практические занятия, сотрудникам раздали дополнительные учебные пособия. В целях предупреждения и пресечения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, предотвращения любых провокаций во время выборов, разработан специальный приказ МВД, с 20 декабря до особого распоряжения временно приостановлена выдача разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия. При этом с 20 декабря ограничена работа всех охотничьих магазины в стране.

В целях обеспечения безопасности на избирательных участках совместно с территориальными избирательными комиссиями на местах составлены акты проверки (избирательных участков) и внесены рекомендации в избирательные комиссии по устранению выявленных недостатков.

Отмечается, для обеспечения безопасности при подготовке избирательных бюллетеней здание АО «Учкун» в Бишкеке охраняться милицией. Когда бюллетени будут готовы, они будут загружены и доставлены на избирательные участки специально оборудованными автомобилями в сопровождении более 80 патрульных машин.

В связи с эпидемией во время избирательной кампании сотрудники милиции обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Рассмотрены вопросы обеспечения избирательных прав, сотрудники милиции, которые будут обеспечивать правопорядок, смогут проголосовать на том участке, где они территориально закреплены. Избирательные комиссии рассматривают в соответствии с законом и включают их в дополнительные списки, на основании которых будет облегчено голосование.

«В настоящее время по нашей инициативе разрабатываются специальные планы действий по укреплению общественного порядка с участием местных властей, ветеранов правоохранительных органов, добровольных дружин. Кроме того, будет создан совместный оперативный штаб с участием других правоохранительных органов для предотвращения различных правонарушений. МВД готово обеспечить общественный порядок и общественную безопасность во время выборов», - заявил Ниязбеков.

Комментарии

Оставить комментарий