• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на устранение торговых барьеров в рамках Кыргызско-Венгерской Межправкомиссии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Будапеште (Венгрия) 16 ноября состоялось второе заседание Кыргызско-Венгерской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба Минэкономкоммерации, от кыргызской стороны председателем выступил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, от венгерской стороны – госсекретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Тамаш Менцер.

В ходе заседания Сторонами был рассмотрен ряд вопросов двустороннего сотрудничества, таких как открытие совместных предприятий на территории КР, работа Венгерско-Кыргызского Фонда Развития и Делового совета. А также вопросы в области окружающей среды, сельского и водного хозяйства, образования и культуры, включенные в проект протокола.

В частности, министр Д. Амангельдиев информировал, что Кыргызстан и Венгрию связывают многовековые братские отношения, которые выстраиваются в позитивном русле. В последнее время отношения между двумя странами развиваются в духе подлинного партнерства и дружбы, на принципах взаимного уважения и поддержки, - подчеркнул министр.

В рамках заседания состоялась двусторонняя встреча между представителями органов по стандартизации, по итогам которой подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на устранение торговых барьеров.

В ходе заседания выступили первые лица Венгерско-Кыргызского Фонда Развития, Министерства транспорта и коммуникации КР, Кыргызпатента, Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР, которые рассказали о перспективах сотрудничества в рамках своего направления и призвали Венгерскую сторону активизировать двустороннее взаимодействие..

Деятельность Межправительственной комиссии является эффективной площадкой, как для развития двустороннего сотрудничества, так и для достижения определенных договоренностей по ряду вопросов.

По итогам заседания сопредседателями сторон подписан Протокол.

Комментарии

Оставить комментарий