• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Подписан конституционный Закон «О Верховном суде КР и местных судах»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал конституционный Закон КР «О Верховном суде КР и местных судах».

Закон принят Жогорку Кенешем 30 сентября 2021 года.

Принятым Законом определяется порядок организации деятельности Верховного суда КР и местных судов, принципы осуществления правосудия, полномочия судов и судей, организации деятельности аппаратов судов и их сотрудников, порядок обеспечения и финансирования деятельности Верховного суда КР и местных судов.

Следует отметить, что данным Законом предусматривается право законодательной инициативы по вопросам ведения Верховного суда, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своего ведения, определенное пунктом 5 статьи 85 Конституции.

Принятым Законом предусмотрено, что судьи Верховного суда избираются большинством не менее половиной голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша до достижения предельного возраста, председатель Верховного суда назначается президентом по предложению Совета судей и с согласия не менее половины голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша из числа судей Верховного суда сроком на 5 лет, заместители председателя Верховного суда назначаются Президентом по представлению председателя Верховного суда сроком на 5 лет.

Также, согласно принятому Закону судьи местных судов назначаются Президентом по представлению Совета по делам правосудия в первый раз сроком на 5 лет, а в последующем – до достижения предельного возраста.

Комментарии

Оставить комментарий