• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Подорожает ли нефть до $100 за баррель - мнение эксперта

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Сергей Домнин поделился своим видением касательно вопроса возможного роста цены на нефть, сообщило агентство «Казинформ».

«Сейчас цены возвращаются к значениям осени 2014 года на волне опасений трейдеров, что на рынке возникнет дефицит из-за ограничения поставок из Ирана в связи с наложенными на эту страну американскими санкциями, проблемами с добычей в Венесуэле», - рассказал Сергей Домнин в комментарии агентству.

«Вполне возможно, что на волне роста этих опасений нефть в течение двух-трех недель достигнет отметки 90 долларов за баррель Brent. Вероятность повышения до 100 долларов в краткосрочной перспективе невысока», - добавил он.

По утверждению эксперта, резкий рост цен может нарушить тот самый баланс на рынке, которого добивается нефтяной картель. В ответ на повышение цен ОПЕК+ решит увеличить квоты, и баланс восстановится.

«В ближайшие полгода цены на нефть будут изменяться в зависимости от поведения следующих факторов: изменение квот на добычу ОПЕК+, санкционный режим в отношении Ирана, уровень добычи на сланцевых проектах и уровень запасов в США», - отметил Сергей Домнин.

В долгосрочной перспективе нас ждет умеренное снижение цен на черное золото, связанное с фундаментальными причинами - сохраняющимся избыточным предложением и умеренным ростом спроса в связи с переориентацией ряда экономик с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии, заключил он.

Агентство напомнинает, что на торгах на Лондонской бирже ICE Futures в минувший понедельник стоимость нефти марки Brent превысила 81 доллар за баррель. Произошло это впервые с ноября 2014 года. По результатам вчерашних торгов цена на нефть вновь выросла.

Комментарии

Оставить комментарий