• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Подготовка спортсменов к Всемирным играм кочевников проходит на достаточно хорошем уровне - А.Касенов

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 августа /Аман Алымбеков - Кабар/. Подготовка спортсменов к Всемирным играм кочевников проходит на достаточно хорошем уровне. Об этом корреспонденту агентства «Кабар» сообщил директор Республиканского центра по развитию национальных видов спорта Алмаз Касенов.

По его словам, подготовка спортсменов идет по плану, установленных для каждого вида по отдельности, проводятся специальные сборы. «В настоящее время идет формирование составов сборных команд. Уже определены составы двух основных команд - по кыргыз курош и по ордо. К концу недели будут определены команды по тогуз коргоол. Федерация кок бору занимается определением составов. Что касается сборной по эр эниш, то могу сказать, что 16-17 августа пройдет Республиканский турнир, по итогам которого будут сформированы две сборные. По алыш отобрали первую команду, а в ближайшие дни будет сформирована вторая. По скачкам каждый регион готовит по три скакуна по таким видам скачек, как кунан чабыш, жорго салыш и ат чабыш. Отобраны высококвалифицированные судьи. К играм будут допускаться и международные судьи», - рассказал А.Касенов.

По его мнению, состязания будут очень острыми, никто не надеется на легкую победу. «Делать какие-либо прогнозы тяжело, приедут очень сильные спортсмены по каждому виду спорта среди них есть чемпионы Мира, чемпионы Азии. Взять, к примеру, алыш. Этот вид спорта популярен в более чем сорока странах мира. Там тоже есть сильные борцы», - отметил директор Республиканского центра по развитию национальных видов спорта.

Как он считает, вероятнее всего, основными соперниками кыргызстанцев по всем видам спорта будут казахи. Они по некоторым видам спорта ушли далеко вперед и поднялись на хороший уровень. По скачкам тоже будет упорная борьба, ожидаются, что страны участницы привезут чистокровных скакунов, что сделает борьбу еще более упорной и зрелищной.

«Очень важно провести игры на хорошем уровне. Ведь Кыргызстан - первая страна, где проводятся подобного рода игры. Интерес со стороны мировой спортивной общественности очень большой и поэтому следует максимально четко провести мероприятие, тем самым поднять имидж страны, имидж национальных видов спорта», - заключил А.Касенов.

Комментарии

Оставить комментарий