• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Подготовка кадров для легкой промышленности - один из важных пунктов программы развития отрасли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21 /Кабар/. В Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова состоялся круглый стол «Усиление роли работодателей и партнеров при подготовке кадров легкой промышленности».

Как сообщила заведующая сектором легкой промышленности и прочих отраслей министерства энергетики и промышленности Фатима Садамкулова, подготовка кадров является важным фактором в развитии отраслей легкой промышленности, в том числе швейной.

«От квалификации кадров и уровня их подготовки зависит дальнейшее продвижение отрасли. Понимая важность этой отрасли, со стороны правительства предпринимается ряд льготных условий. Благодаря этим условиям и усилиям предпринимателей, в последние годы наблюдается динамичные темпы роста. В среднем рост составлял 10-15% ежегодно. Безусловно, за исключением 2020 года, когда наступил кризис. В период кризиса падение объемов в легкой промышленности и в швейной отрасли составило более 20%. Экспорт швейной продукции в страны ЕАЭС упал практически на 50%. В этом году нам необходимо совместно с институтами поддержки торговли и предпринимателями вкладывать больше усилия, чтобы достичь объемов 2019 года и далее наращивать темпы роста», - сказала она.

Эксперт отметила, что вопрос подготовки кадров актуален всегда. В конце 2020 года был разработан проект программы развития легкой промышленности, а также план мероприятий с учётом пандемии. Одним из важных факторов был указан вопрос подготовки квалифицированных специалистов.

Ректор университета Мирлан Чыныбаев отметил, что учебное учреждение придает особое значение сотрудничеству и взаимодействию с предприятиями легкой промышленности в целях качественной подготовки кадров.

«Наш университет уделяет большое внимание работодателям. У нас имеются различные площадки - отраслевые советы и направление выпускников, студентов на практику на предприятия. Теперь у нас есть еще один дополнительный учебный центр «Индустрия кадров», которая будет выполнять амбициозную задачу подготовки кадров. Мы будем наращивать наш потенциал и рады услышать от вас рекомендации и советы на что обратить внимание, какие у вас потребности в подготовке кадров» – отметил руководитель ВУЗа.

Национальный менеджер Глобальной текстильной и швейной программы в Кыргызстане Асель Туйбекова рассказала о важности взаимодействия учебных заведений, готовящих кадры для легкой промышленности с текстильно-швейными предприятиями.

«Проведенное в 2018 году исследование показало нехватку на рынке труда швей-операторов и конструкторов компьютерного проектирования «САПР 12». В связи с чем нашей организацией было принято решение создать учебный центр, который послужил бы площадкой для подготовки квалифицированных кадров для швейной отрасли. В 2020 году было закуплено необходимое оборудование, разработаны учебные программы, подготовлены тренеры. Но из-за пандемии центр не был запущен. Очень важно, чтобы учебные заведения готовили кадры, соответствующие требованиям швейных компаний. Сегодня у нас есть учебный центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где с января этого года начата подготовка специалистов по двум направлениям», - сказала она.

В круглом столе приняли участие руководители швейных предприятий, тренеры учебного центра легкой промышленности, представители других учебных заведений и студенты.

Руководители швейных предприятий рассказали о своих производствах, о квалификационных требованиях к персоналу и выразили надежду, что учебный центр оправдает эти ожидания.

В рамках круглого стола состоялся показ одежды созданной студентами КГТУ. Также состоялась презентация учебного центра легкой промышленности, где с начала этого года проводится обучение швей и конструкторов одежды.

Мероприятие организовано КГТУ им. И. Раззакова при поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий