• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Поддержка регионального развития и цифровизация на юге страны

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19 /Кабар/. В Баткенской и Ошской областях за счет доноров была улучшена работа кооперативов, условия в школах, идет деятельность по восстановлению ирригационной системы. Существенную помощь внесла организация Ага Хана по развитию (АКДН).

Дипломатический представитель организации, доктор Шамш Кассим-Лакхи встретился с губернатором Баткенской области Акрамом Мадумаровым и первым замгубернатором Ошской области Байышом Юсуповым. Они в свою очередь выразили благодарность за многолетнюю поддержку.

В пресс-службе АКДН рассказали о реализуемых проектах:

- Кооператив «Алыш-Дан-Органик» в селе Кара-Бак, основанный 17-ю фермерами, вырос до уровня предприятия с 1200 членами с годовым производством более 2 тыс. 300 тонн сушеных абрикосов. В настоящее время они работают над получением сертификатов «Справедливой торговли» (Fair Trade) и Global Gap для выхода на международные рынки.

- В школе имени Бабура в городе Ош были построены крытые санузлы. Работа велась при поддержке Совета попечителей.

- В селах Юсупов и Чекабад Араванского района ведутся работы по восстановлению канала Кыргыз Арык. Сооружение обеспечивает полив около 1800 гектаров сельскохозяйственных земель, принося пользу 12 тыс. 500 людям.

- Accelerate Prosperity поддержали открытие ololohaus в Оше – коворкинг, способствующий развитию креативно мыслящих предпринимателей. Аналогичная ивент-площадка функционирует в Бишкеке.

Шамш Кассим-Лакхи, прослушав информацию, был впечатлен позитивными изменениями в сфере социального и экономического развития в двух областях.

По приглашению исполняющего обязанности ректора ОШГУ Кудайберди Кожобекова доктор посетил медицинский колледж университета и пообщался с его преподавателями и студентами.

Комментарии

Оставить комментарий