• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Поддельные дипломы. В ГКНБ пообещали госслужащим освобождение от уголовного преследования в случае добровольного обращения к ним

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.22 /Кабар/. В ГКНБ пообещали госслужащим анонимность и освобождение от уголовного преследования в случае добровольного обращения к ним.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета, в рамках поручения главы государства КР С.Н.Жапарова и в соответствии с законодательством КР начата работа по масштабной проверке государственных и муниципальных служащих всех уровней на предмет наличия и использования поддельных дипломов об образовании.

«Ситуация в сфере образования непосредственно влияет на качество формирования кадрового аппарата государственных и муниципальных органов, в том числе на законотворческую деятельность и другие сферы жизнедеятельности страны.

Последние события вокруг уличения бывших и действующих парламентариев в использовании поддельных дипломов, грубых нарушений нормативных правовых актов в сфере образования указывают на отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных лиц государственных органов за образовательным процессом, что свидетельствует о наличии коррупционных проявлений, в том числе в деятельности высших учебных заведений», - говорится в сообщении.

ГКНБ предупреждает, что изготовление, подделка и использование незаконно полученных документов о высшем образовании влечет уголовную ответственность и возмещение ущерба, нанесенного в результате незаконного занятия лицом государственной должности.

В этой связи ГКНБ повторно обращается к лицам, использующим поддельные документы о высшем образовании, либо сомневающимся в подлинности их происхождения, добровольно обратиться в органы национальной безопасности. К указанным лицам гарантируется анонимность и освобождение от уголовного преследования.

Комментарии

Оставить комментарий