• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Подарок ко Дню защиты детей. В Бишкеке презентовали книгу «Шахмат алиппеси»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Кабар/. В Бишкеке на пресс-конференции в агентстве «Кабар» в преддверии Международного дня защиты детей презентовали книгу «Шахмат алиппеси», это первое пособие про шахматы на кыргызском языке.

Как сообщил журналист, переводчик, автор книги Болотбек Жумабаев, многие великие шахматисты познакомились и полюбили шахматы в раннем детстве, и эта занимательная игра захватила их на всю жизнь и сделала их великими. «Возможно, день, когда ребенок познакомится с таинственной жизнью фигур на доске, и будет днем рождения таланта. Эта книга для родителей, которые хотят разбудить в своем ребенке гения», - сказал автор книги.

Жумабаев отметил, что в то же время «Шахмат алиппеси» посвящена маленьким детям – будущим успешным взрослым. «Она адресована одновременно и родителям, и их детям. Она посвящена всем, кто любит и почитает эту древнюю игру. Мамы и папы могут помочь своему ребенку полюбить шахматы, научить их играть. И, возможно, книга “Шахмат алиппеси” поможет им в этом важном деле. Поможет им разбудить в своем ребенке способность размышлять, принимать самостоятельные решения, строить планы, воспитывать волю, осуществлять задуманное и добиваться победы в своей жизни», - добавил автор.

Также в свою очередь народный поэт КР, главный редактор журнала для малышей «Байчечекей» Токтосун Самудинов сообщил, что шахматы – это не только увлекательная игра, но и оригинальный способ развития мышления, памяти, познания себя и окружающего мира. «Шахматы воспитывают в ребенке чувство ответственности, учат логическому мышлению, развивают творческие способности. Это путь к расширению круга общения, возможностей полноценного самовыражения и самореализации», - добавил он.

Президент шахматной федерации КР Милан Турпанов заявил, что это книга является большим подарком для детей страны. «Если дети научаться через шахматы, культуру, науку принимать самостоятельные решения, то вырастет достойное поколение страны. Это книга - большой вклад в развитие шахмат в стране, потому что соответствует нашему менталитету», - отметил он.

Тираж книги составил 1 тыс. штук.

Комментарии

Оставить комментарий