• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Почему ребенок бьет себя? – ответ специалиста

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бывает так, что ребенок бьет себя самого. Каждый родитель реагирует на это по-разному – кто-то не обращает внимания, кто-то не на шутку пугается. Вот что на этот счет думает известный психолог, мама Екатерина Силина. Об этом она поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram.

Ему просто нравится ваша реакция.
Где-то подсмотрел и перенял на себя такую модель поведения.
«Сам себя наказывает – такое поведение характерно для деток, которые во всем хотят угодить маме «даже сам себя накажу, как мамочку люблю». Проявляется такое поведение в случае, если ребенка наказывали физически, либо он видел сцены наказания, даже в шуточной форме», - пишет Силина.

Специалист считает, что в этих случаях, если ребенок не причиняет себе ущерба, нет повода для беспокойства, как-то специально корректировать поведение ребенка не обязательно, просто каждый раз говорим, что так делать не следует, мамочка малыша очень любит и не хочет, чтобы ему было больно/неприятно.

Но вот когда ребенок довольно сильно бьет себя, испытывая при этом боль – тут уже надо начинать действовать.

«В некоторых случаях это может быть способом манипуляции. Ребенок увидел, что такое поведение вызывает эмоциональный контакт с мамой и когда его не хватает – начинает бить себя, чтоб вызвать маму на контакт. Тогда надо работать над укреплением эмоциональной связи – читать вместе, изучать природу, играть с полным вовлечением», - говорится в сообщении.

Но бывают и более опасные случаи – проявление мазохистических склонностей. Тут он, как правило щипает себя, кусает, но могут быть вариации.

«Неблагоприятное развитие, как это называет системно-векторная психология «в звуковом векторе». Такие дети в очень раннем возрасте могут начинать сильно ударяться головой о стену без видимых причин. Это может быть:

Реакция на неблагополучную атмосферу. Либо в семье не соблюдается экология тишины, ребенок слышит громкие, травмирующие шумы – это может быть и крик на него и ссоры родителей и даже соседей и просто частые шумы с улицы. Либо слышит оскорбительные смыслы – если кто-то выражает свое негативное отношение к малышу.

Либо же реакция на внутреннее состояние мамы. Когда мама сама испытывает неудовлетворенность, агрессию, нервозность, частую тревогу – тут уже нужна психотерапия для мамы. Исправится мамино состояние – исправится поведение ребенка», - считает Екатерина Силина.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий