• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Почему правительство отстает в реализации судебной реформы - ответил вице-премьер-министр

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков обратился с вопросом на заседании Совета по судебной реформе к вице-премьер-министру Женишу Разакову, почему правительство отстает в сроках реализации правовых реформ.

По словам вице-премьера, на сегодня из 10 законопроектов принят только один, шесть находятся на стадии согласования и три готовы к рассмотрению в Жогорку Кенеше. Глава государства был удивлен, почему только один законопроект к настоящему моменту смог пройти все стадии.

«В основном по разработке законопроектов по всем стадиям согласование уже прошло, это занимает очень много времени, на каждый этап уходит по месяцу. У нас согласованы все законопроекты и один уже направлен в Жогорку Кенеш», - ответил Разаков.

Также президента проинформировали, что для установки необходимой цифровой техники проведены тендеры, и апробация Единого реестра преступлений и проступков уже проведена – система готова к работе.

Заседание Совета по судебной реформе проходит в государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. В нем участвуют 20 членов Совета. Двое отсутствуют по уважительным причинам. На повестке дня к обсуждению рассмотрены два вопроса:

- о ходе реализации Указа президента КР «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы» от 22 мая 2018 года №124;

- рассмотрение презентации и обсуждение новых проектов законов КР.

Комментарии

Оставить комментарий