• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Почему детям нельзя загорать – ответ Комаровского

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Широко известный российский педиатр Евгений Комаровский настоятельно рекомендует родителям беречь детей от солнечный лучей.

Со слов медика, как и многие органы у детей раннего возраста, кожа продолжает развиваться в течение первых лет жизни. Вместе с некоторыми кожными структурами формируются и сальные железы и поэтому даже кожа подростка еще не достигает полной функциональности кожи взрослых.

«Педиатрам и другим медицинским работникам, оказывающим консультации и медицинскую помощь детям, важно понимать, что структурные и функциональные различия кожи младенцев и детей младшего возраста от кожи взрослых должны сопровождаться и специальными рекомендациями по уходу за ней, особенно летом.

Загар в действительности – это не признак красоты, а признак повреждения кожи», - говорится в сообщении.

Как сказал Комаровский, дети в силу незрелости защитных механизмов кожи более восприимчивы, чем взрослые к ДНК-повреждающему действию ультрафиолета. У них более тонкий роговой слой и большая площадь поверхности по отношению к массе тела.

«Все чаще учеными признается тот факт, что кожа играет важную роль в иммунной реакции организма. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых излучений, особенно в раннем детском возрасте, может привести к снижению важной функции кожи, а значит и эффективности всей иммунной системы организма», - считает педиатр.

· Солнечные ожоги чрезвычайно опасны для детей в возрасте до 6 месяцев, поэтому им нельзя быть на открытом воздухе без защиты от солнца.

· Держите младенцев подальше от прямых солнечных лучей.

· Если ваш ребенок чуть постарше или дошкольник, то контролируйте время его пребывания на открытом воздухе, чтобы избежать периодов пикового воздействия солнца (12–15 часов).

· Используйте легкую, но не ажурную одежду и шляпы с широкими полями, чтобы защитить кожу ребенка.

· Отдайте предпочтение посещению затененных игровых площадок.

· Дополнительная осторожность необходима также вблизи отражающих поверхностей, таких как вода, снег и песок, которые могут отражать до 85% УФ-излучения.

· Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста используйте солнцезащитные кремы с наиболее высоким фактором защиты от солнца, гипоаллергенные и без активных компонентов, проникающих в кожу. Так как дети часто трут глаза и засовывают руки в рот, необходимо также учитывать эти моменты, поэтому в креме не должно быть компонентов, вредных для глаз и желудка.

КНИА Кабар

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий