• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Почему число курящих школьников увеличилось – ответила эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстане провели исследование под названием «Большой табак – маленькие цели», где выяснили, что школьникам не составляет труда купить или взять сигареты. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила руководитель общественного фонда «Фонд защиты здоровья» Чынара Бекбасарова.

По ее данным, по существующему закону торговые точки с продажей табачных изделий должны быть расположены на расстоянии 100 метров от школ, но такого не происходит. У учеников доступ к вредным сигаретам шаговая доступность, всего 5 минут до ларька.

«Мы выяснили, что 443 торговых точек расположены вокруг школ. Согласно текущему закону в радиусе 100 метров нельзя продавать табачные изделия. К тому же, у каждого магазина в КР есть выкладка, до которой не составляет труда добраться. К примеру, в Европе, в Туркменистане их вообще нет. Более 87% табачных изделий расположены рядом с игрушками», - поведала она.

Помимо этого, она акцентировала свое внимание на проблему распространения насвая.

«63% процессов случаев продавали насвай. Нет предупреждений, нет санитарных сертификатов и тд. Его надо отнести ко всем видам табака и тоже регулировать. Надо вообще запретить насвай. Проводимые меры не были столь эффективны. Должен быть комплекс мер. Почему исполнение страдает, есть другой закон, который противоречит. У надзорных органов права ограничены», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий