• 0.95
  • 0.2

Победители турнира кураш об играх кочевников 2018

ВИК 2022 0

Бактуу-Долоноту, 07.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В физкультурно-оздоровительном центре «Газпром» завершились соревнования по кураш Третьих Всемирных игр кочевников.

Кураш является национальной борьбой узбекского народа, в данном виде спорта идет борьба на поясах. Корреспондент «Кабар» побеседовал с призерами данных состязаний.

Кыргызстанец Эсенбек уулу Шатман занял второе место на соревновании, он поделился, что турнир прошел на высоком уровне.

«Боролся со спортсменами из Ирана, Туркменистана и Узбекистана, но в финале немного не хватило сил. Соперники были хорошо подготовлены, в финале который со мной боролся, является чемпионом мира. На следующих играх, которые пройдут в Турции, надеемся взять «золото», - отметил он.

Сам Эсенбек уулу занимается дзюдо, начал в 14 лет, принимал участие на Азиатских играх, завоевывал призовые места. Принимал участие и во Вторых играх кочевников, где выступал в казахском виде борьбы и занял третье место.

Золотым призером в кураш стал представитель Узбекистана Темирхон Тураев, который в Кыргызстане в первый раз.

«Очень хорошая организация. Нас на Игры позвали с узбекской федерации борьбы. Природа красивая, вода теплая, успели искупаться», - отметил он, добавляя, что прибыл из прекрасного Самарканда.