• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Победители конкурса рисунков по Ч.Айтматову из Украины посетили Нацбиблиотеку КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.19 /Кабар/. Победители всеукраинского конкурса детских рисунков «По страницам книг Ч. Айтматова» - Богдан Омелич, Дарина Задорожная, Роман Черненко, Анна Барамидзе, а также Гендиректор Национальной библиотекой Украины для детей А.Гордиенко и сотрудник библиотеки Л.Поликарпова посетили Национальную библиотеку КР им. А. Осмонова в Бишкеке, сообщила пресс-служба Нацбиблиотеку КР.

Конкурс рисунков прошел на Украине в конце 2018 года. Он был организован Посольством Кыргызстана в Украине совместно с Нацбиблиотекой Украины для детей при поддержке Министерства культуры Украины и приурочен к 90-летию выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Директор Нацбиблиотеки КР Жылдыз Бакашова провела обзорную экскурсию по залам и культурным Центрам библиотеки. В Центре культуры им. Ч. Айтматова гостям были показаны различные фотоматериалы о детстве, молодых годах, родителях, родных Ч. Айтматова, а также его произведения, переведенные на многие языки мира.

Директор Нацбиблиотеки Украины для детей А.Гордиенко подарила Национальной библиотеке КР книгу-альбом, куда вошли рисунки, созданные в рамках всеукраинского конкурса рисунков «По страницам книг Ч. Айтматова». По ее словам всего в конкурсе приняло участие более 4000 участников со всей Украины, среди которых были отобраны 151 работы, в трех разных возрастных категориях. Победители были награждены сертификатами на поездку в Кыргызстан, дипломами, ценными призами и подарками. Финансовую поддержку проведения конкурса, награждения участников и издание книги оказало Посольство Кыргызстана в Украине.

В книге-альбоме «По страницам книг Ч.Айтматова» можно увидеть замечательные рисунки детей по мотивам произведений Айтматова. Каждый рисунок – неповторимое видение ребенка героев произведений великого Айтматова, это и Джамиля, Данияр, Дуйшен, Алтынай, Толгонай, Асель, Мать-Олениха, волчица Акбара и мн. др.

На первых страницах книги есть обращение к участникам конкурса Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Украине Жусупа Шарипова, в котором он отмечает об уникальности творчества Ч.Айтматова и особенностях его произведений, а также выражает восхищение работами детей, которые смогли хорошо передать смысл и содержание произведений писателя.

Издание оформлено очень красочно, кроме прекрасных рисунков детей, в ней также приведены вдохновенные цитаты из произведений Айтматова. Книга получилась красивой и яркой в хорошем полиграфическом исполнении.

В конце встречи директор Нацбиблиотеки КР Ж.Бакашова поблагодарила за ценный подарок и в свою очередь пожелала детям творческих успехов, крепкого здоровья, а также подарила каждому гостю библиографическую энциклопедию Ч. Айтматова, изданную Национальной библиотекой КР.

Комментарии

Оставить комментарий