• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

По поручению президента ведется подготовка к административно-территориальной реформе – Султанбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.22. /Кабар/. На протяжении года по поручению президента Садыра Жапарова ведется подготовка к административно-территориальной реформе, сообщает пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

По его словам, на сегодняшний день в соответствии с административно-территориальным делением на муниципальном уровне в Кыргызстане имеется 32 городских и 452 сельских административно-территориальных единиц, объединяющих 1981 село. Существующее деление айылных аймаков требует оптимизации.

По его данным, так, в республике функционирует 67 айылных аймаков, состоящих только из одного села, многие из которых незначительны по численности населения. В то же время существуют айылные аймаки, в состав которых входит от 7 и более сел, айыльных аймаков с населением в 15-20 тысяч человек — 42, более 20 тысяч человек — 45.

Султанбаев отметил, что вопрос об административно-территориальной реформе поднимался неоднократно. Однако на деле какая-либо определенная работа в данном направлении не проводилась.

«В настоящее время активно обсуждается реформа айылных аймаков. На протяжении года по поручению Президента Жапарова ведется подготовка к административно-территориальной реформе, группа специалистов в качестве пилотного региона выбрала Иссык-Кульскую область, в частности Тюпский район. В рамках данной реформы на базе 13 айылных аймаков Тюпского района предполагается создать 5 укрупненных айылных аймаков», - сообщил чиновник.

Пресс-секретарь президента отметил, что целями реформы являются повышение качества обслуживания населения, ответственности органов местного самоуправления, оперативности принятия решений на местах, снижение коррупционных рисков в деятельности местных властей.

«В то же время необходимо вывести айылные аймаки из дотации и добиться их экономической самодостаточности. Небольшие дотационные айылные аймаки зависимы от средств из центра, в результате чего они не могут вовремя принимать необходимые решения, а качество обслуживания населения оставляет желать лучшего.

По итогам реформы, которая будет внедряться в следующем году в качестве пилота в Тюпском районе, бюджет айылных аймаков планируется увеличить как минимум в два раза, а в регионах должны начать работать производственные предприятия. Для этого также увеличат средства, предусмотренные для фондов развития районов. В настоящее время разрабатываются экономические основы развития, программы развития айылных аймаков», - сообщил Султанбаев.

Также он отметил, что при реформировании айылных аймаков учитываются все ресурсы и риски, а в основе лежит кластерный метод — программа «Одно село – один продукт». По итогам и результатам реформы, проведенной в Тюпском районе, в последующем будет осуществлена полноценная административно-территориальная реформа, которая на следующих этапах коснется районов и областей.

Комментарии

Оставить комментарий