• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

По итогам 2020 года ожидаемый объем ВРП составит порядка 230 млрд сом - Бакетаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В связи с введением режимов ЧС и ЧП и приостановлением экономической деятельности в Бишкеке к концу 2020 года прогнозируется снижение ожидаемых макроэкономических показателей. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-мэр города Бишкек Алмаз Бакетаев.

По его данным, по предварительной оценке, по итогам 2020 года ожидаемый объем валового регионального продукта (ВРП) составит порядка 230 млрд сом, снижение связано с отрицательным вкладом в ВРП двух отраслей экономики: услуг и промышленности.

К концу 2020 года объем промышленной продукции ожидается на уровне 37 млн сомов.

«В секторе промышленности снижение обусловлено спадом объемов в текстильном производстве; производстве одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий, в производстве пищевых продуктов, табачных изделий и других отраслей. В связи с чем ожидается снижение объема рыночных услуг на уровне 88,5% к 2019 году, так к концу 2020 года объем прогнозируется в сумме 220 млн сом. Спад обусловлен приостановлением деятельности отдельных субъектов предпринимательства, а также закрытием крупных рынков и крупных торговых центров», - сказал он.

Кроме этого, Бакетаев отметил, что все вышеперечисленные факторы оказывают существенное влияние на экономические показатели столицы, что в свою очередь отражается на поступлении налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет города.

Комментарии

Оставить комментарий