• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

По инициативе КР в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорк проведено мероприятие, посвященное Дню соцсправедливости

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18. /Кабар/. В штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорк накануне в рамках Дня социальной справедливости, утвержденного по инициативе Кыргызстана, состоялось мероприятие на тему «Движение рабочей силы: в поисках социальной справедливости». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Организаторами данного мероприятия выступили постоянное представительство КР при ООН при содействии Международной организация труда.

В мероприятии приняли участие представители миссий стран-членов ООН, представители международных организаций и органов ООН, а также гражданского общества.

Со вступительным словом выступила постпред КР при ООН М.Молдоисаева, которая информировала о проводимой правительством Кыргызстана политике по улучшению положения трудовых мигрантов. В частности, участники мероприятия были информированы о реализации программы Правительства КР «Жаны доорго кырк кадам». Также было отмечено сотрудничество КР в рамках ЕАЭС по вопросам трудовой миграции и других специализированных международных организациях, таких как МОТ и МОМ.

В мероприятии приняла участие Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам международной миграции Луиза Арбур. В своем выступлении Спецпредствитель Генсека ООН выразила благодарность Кыргызской Республике за инициативу по учреждению Международного дня социальной справедливости и активное участие в различных международных инициативах по данному вопросу.

Также в рамках встречи были представлены репортажи и другие информационные материалы от журналистов-победителей конкурса МОТ по освещению жизни и проблем трудовых мигрантов из разных стран и проведена дискуссия. По данным МОТ, в мире — 150 миллионов трудовых мигрантов. Среди них 56 процентов составляют мужчины и 44 процента — женщины.

Комментарии

Оставить комментарий