• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

По делу ТЭЦ Бишкека задержан техдиректор ОАО «Электрические станции»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) в рамках уголовного дела по факту хищения и незаконного вывода средств задержан технический директор ОАО «Электрические станции» Алмаз Жусупбеков. Об этом «Кабар» сообщили в ГКНБ КР.

Как пояснили в ведомстве, Жусупбеков задержан по тому же уголовному делу, по которому ранее был задержан бывший заместитель гендиректора «Электрические станции» Бердибек Боркоев. На время следствия Алмаз Жусупбеков так же водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Напомним, после аварии на ТЭЦ г. Бишкек 26 января 2018 года, следствие выявило факты хищения и незаконного вывода денежных средств в особо крупных размерах отдельными руководителями ОАО «Электрические станции» при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

По этому делу задержан бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Б.Боркоев.

По информации ГКНБ, к данной преступной схеме были привлечены подставные фирмы, с которыми были заключены фиктивные подрядные договора.

Так, отдельные руководители ОАО несмотря на не соответствие квалификационным требованиям при проведении конкурса для закупки ремонтных работ котлоагрегатов, заключали договора с подрядными организациями и переводили на их счета крупные суммы денег, при этом фактически ремонтные работы осуществлялись собственными силами ТЭЦ Бишкека.

Данные денежные средства были выделены на подготовку ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

По данному факту ГКНБ возбуждено уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения», «Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров», «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, где более 30 процентов акций (доли) принадлежит государству» и «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение».

В рамках проведенных оперативно-следственных мероприятий, по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержан бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Б.Боркоев.

Комментарии

Оставить комментарий