• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Площадь зеленого пояса Астаны достигла 78 тысяч гектаров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 июня /Кабар/. Смелый, амбициозный и масштабный проект - посадить лес там, где его априори быть не должно.

Еще 20 лет назад казалось практически невозможным высадить вокруг молодой столицы Казахстана зеленый пояс. Прошло время и вот город, выстроенный в степи, уже находится в окружении настоящего леса, который создает в главном городе страны более комфортный микроклимат.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Эта особенная чарующая тишина, свежайший воздух и радующая глаз зелень, где как не в лесу насладиться всем этим. Сплошная романтика. А если говорить с научной точки зрения, то лес - это важнейшая экосистема, «легкие планеты», если хотите, обеспечивающие атмосферу кислородом. Сложно представить, что меньше 20 лет назад на этом месте была только степь с ее неплодородной почвой и пронизывающим ветром. Оно и понятно, в таких сложных климатических условиях что-то вырастить кажется нереальным. Но вопреки законам природы вокруг Астаны вырос лес. Рукотворный. Невиданный по своим масштабам казахстанский экологический проект.

Детище Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Это по его поручению в 1997 году вокруг молодой столицы Астаны начали массовую высадку саженцев. К чему приведет через пару десятилетий это решение, никто даже не мог себе представить.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Каждый человек, подлетая, с самолета видит лес вокруг. Наверное, думают, откуда это возникло? Ничего подобного не было. Также как и новый город был в голой степи построен. Также лес в голой степи. Так что все скептики были посрамлены. Мы доказали, что и в этих степях можно выращивать лес.

Но прежде чем вырастить лес в степи, была проделана огромная научная работа. За созданием этого зеленого шедевра стоят сотни людей – ученые, лесничие, простые рабочие. За эти годы изучен практически каждый квадратный метр вокруг Астаны. Проведены химические исследования. Площадь разделили по категориям и, исходя из результатов, конкретную породу деревьев высаживают на определенном участке.

Жуматай Суюндиков, генеральный директор РГП «Жасыл аймақ»

- Надо сказать, что в процентном соотношении около 9 процентов у нас лесопригодная почва из всего массива, условно лесопригодных почв у нас 38 процентов и опытно-пригодных почв - это где-то 13 процентов. В таких в трудных условиях приходится создавать ежегодно 5 тысяч гектаров.

Один из основных поставщиков посадочных материалов для зеленого пояса Астаны - питомник «Ақ қайын». В год на 110 гектарах земли выращивают от 8 до 10 миллионов сеянцев 15 пород деревьев. Семена сюда привозят из кокшетауского селекционного центра. В опытных лабораториях выводят растения, способные переносить климатические капризы. В питомнике саженцы тоже проходят своего рода испытания.

Иван Косаревский, начальник питомника «Ақ қайын»

- У нас в основном посев производится осенью для того, чтобы семена прошли естественную подготовку в зимних условиях. Летом мы только сеем вяз и готовим черенки и высаживаем. Тополь и ива выращены с черенков, а большие вязы тоже посев ведется в мае.

Через два года маленькие растения передают лесникам, которые ухаживают за саженцами прямо-таки по-отечески. Следующие пять лет после высадки огромные плантации обязательно пропалывают руками, взрыхляют почву на тракторах и если нужно поливают. И кажется цель, поставленная 20 лет назад, достигнута. Специалисты говорят – микроклимат вокруг столицы меняется. И это чувствует не только человек.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Польза зеленого пояса Астаны очевидна. Но, пожалуй, один из главных плюсов, что в лесах появляются новые представители - фауны. Иногда не без помощи человека. К примеру, 4 года назад сюда завезли маралов. Пока отпускать на волю их небезопасно, а потому они находятся в огромном вольере. Для начала им нужно было приспособиться к непривычным климатическим условиям. И, похоже, это получилось, потому что в этом году появилось первое потомство.

Акай Сайтбеков, мастер леса

- Окотились три головы. В нормальном состоянии. Ухаживаем мы за ними. Заготавливаем веточный корм, сено, овсом подкармливаем и воду закачиваем со скважины.

Новые обитатели леса здесь, похоже, освоились. Правда, на расстояние вытянутой руки к себе подпускают только своих кормильцев. Снять на камеру удается лишь убегающих оленей.

А это еще одни обитатели фауны зеленого пояса - фазаны. Выведенные в домашних условиях дикие птицы, прежде никогда не появлявшиеся в этих краях. Сейчас их больше 8 тысяч, было шесть десятков. Выпускают на волю пернатых два раза в год.

Ардак Хасенов, агроном

- Первая польза от фазанов - это расширение ареала птицы. Родина фазана находится в 700 километрах от города Астаны. Во-вторых, эта птица более приспособлена, например, в зимних условиях они легче переносят морозы. В вольерах нет никакого отопления - они здесь перезимовывают, прекрасно переносят холод.

А еще в лесах теперь живут зайцы, лисы, куропатки. В этом же году площадь зеленого пояса Астаны достигла 78 тысяч гектаров, что сопоставимо с территорией целого города или даже государства такого, например, как Сингапур. Протяженность с севера на юг - 115 километров, с запада на восток – 130. И сейчас самая главная задача создателей рукотворного чуда - объединить его с естественным лесом.

Источник Хабар

Комментарии

Оставить комментарий