• 95.1
  • 0.95
  • 0.2

«Питтсбург» разгромил «Филадельфию» в первом матче серии плэй-офф НХЛ

Бишкек, 12.04.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. За океаном стартовал очередной розыгрыш самого престижного трофея в мире профессионального спорта. Борьбу за Кубок Стэнли сегодня начали три пары.

Восточная Конференция

Хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» обыграли «Филадельфию Фоайерс» со счетом 7:0 в первом матче серии первого раунда плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча прошла на арене PPG Paints в Питтсбурге.

В составе победителей шайбы забросили Брайан Раст, швед Карл Хагелин, российский нападающий Евгений Малкин, Джейк Генцел, а капитан «Пингвинов» Сидни Кросби сделал хет-трик. Первой звездой игры был назван естественно Кросби, второй - Генцел, сделавший три передачи, третьей - вратарь «Питтсбурга» Мэтт Мюррей, оформивший шатаут (отразил все 24 броска).

Малкин забил гол после сольного прохода от своей синей линии, по пути обыграв троих соперников и бросив с неудобной руки. Российский форвард провел на льду 18 минут, на его счету три броска, четыре силовых приема и четыре минуты штрафа. Со своей стороны, Кросби сделал третий хет-трик в истории розыгрышей Кубка Стэнли.

Обладатель Кубка Стэнли двух последних сезонов «Питтсбург Пингвинз» повел в серии до четырех побед - 1-0. Следующий матч пройдет также на льду «Пингвинов» в ночь на 15 апреля.

Западная Конференция

«Виннипег Джетс» на своем льду обыграл «Миннесоту Уайлд» со счетом 3:2 в первом матче серии первого раунда плэй-офф.

В составе победителей шайбы забросили Марк Шайфли, Патрик Лайне и Джо Морроу. У гостей отличились Мэтт Каллен и Зак Паризе.

Стоит отметить, что «Виннипег» одержал первую победу в Кубке Стэнли в истории. «Джетс» выступают в НХЛ с сезона-2011/12, до этого команде лишь раз удалось попасть в плэй-офф - в сезоне-2014/15 «Виннипег» уступил «Анахайму» со счетом 0-4 в серии первого раунда. С 1999 по 2011 год клуб базировался в Атланте и носил название «Атланта Трэшерз», но и за этот период не было одержано ни одной победы в Кубке Стэнли.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу «Виннипега».

И только, что завершился третий матч игрового дня плэй-офф НХЛ. Дебютанты Лиги хоккеисты «Вегас Голден Найтс» на своей площадке были сильнее «Лос-Анджелес Кингз» - 1:0. Героем встречи стал голкипер «Рыцарей» Марк-Андре Флери, который отразил все 30 бросков, которые нанесли по его воротам.
Единственную шайбу у победителей забросил защитник Шей Теодор.

«Вегас» повёл в серии со счётом 1-0.