• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Пять памятников культуры в Навоийской области готовятся к внесению в список ЮНЕСКО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.20 /Кабар/. Пять памятников культуры в Навоийской области готовятся к внесению в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Подготовительные работы ведут специалисты Института исследований Центральной Азии, сообщает Podrobno.uz.

Для включения в список ЮНЕСКО будут рекомендованы объекты культурного наследия "Қосим-Шайх", "Мирсаид Баҳром", "Работи-Малик", "Сардоба", "Мавлоно Ориф Деггароний", расположенные в Зарафшан-Каракумской части Великого Шелкового пути.

Соответствующее поручение было дано в ходе визита президента Узбекистана в Навоийскую область в марте прошлого года, напомнили в Госкомтуризма.

Для этого между региональным управлением по развитию туризма Навоийской области и Институтом исследований Центральной Азии подписан договор общей стоимостью 1100 миллионов сумов.

Согласно договору, работы проводятся в три этапа. Вначале квалифицированные специалисты и иностранные эксперты Института определили меры охраны и защиты выбранных исторических объектов и представили свои заключения.

На втором и третьем этапах будут подготовлены научные документы для включения памятников в список всемирного наследия, сбор и обобщение исходных данных для написания номинационного текста с исследованием состояния каждого объекта, характеристики памятников и их описание.

Как считают в Госкомтуризма, включение пяти достопримечательностей области в список всемирного наследия ЮНЕСКО позволит не только сохранить эти объекты, но и улучшить туристический потенциал региона.

Комментарии

Оставить комментарий