• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Первый вице-премьер Боронов принял участие в заседании коллегии Минтранса

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов принял участие в заседании коллегии Министерства транспорта и дорог КР, в ходе которой были подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год и обсуждены приоритетные задачи на 2019 год.

С докладом о проведенной за год работе выступил и.о. статс-секретаря Министерства транспорта и дорог КР Эрмек Мамыркалиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«В 2018 году на автодороге Бишкек-Ош внедрена впервые в регионе «Система организации взимания платы за проезд через тоннели» с использованием платежных терминалов, видеокамер и автоматических шлагбаумов на пунктах приема оплаты. На постах установлены и работают 12 пост-терминалов для проведения безналичных платежей с картой оплаты. Вместе с тем за отчетный период проведена паспортизация автомобильных дорог общего пользования протяженностью 907 км», - сообщил он.

После этого первый вице-премьер-министр, взявший слово, отметил, что 2018 год был непростым для отечественной экономики.

«Несмотря на это, нам удалось провести ряд крупных мероприятий, в числе которых были и третьи Всемирные игры кочевников. Кто нас критиковал за их проведение, кто то поддерживал. При всем этом хочу сказать, что мы должны развивать сектор туризма. В прошлом году доля туризма в ВВП страны составила 5%. Это хороший показатель, которого ранее нам никогда не удавалось достигнуть», - сказал Боронов.

Говоря о планах Правительства на текущий год, первый вице-премьер-министр проинформировал, что в I полугодии 2019 года будут проведены мероприятия по фискализации по таким товарным позициям, как алкогольная продукция, табачные изделия и ГСМ.

«За счет фискализации ожидается пополнение бюджета. Кроме того, в настоящее время Правительством ведется работа по инвентаризации государственного имущества. Основное внимание будет уделено электронной системе «Тундук», цифровизации, дальнейшей реализации запущенного сегодня проекта «Безопасный город». Вместе с тем будет продолжена работа, направленная на развитие регионов в рамках Указа Президента страны об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации. Нам всем предстоит выполнить большой объем работы, которую необходимо выполнить со всей ответственностью. Это задача каждого руководителям министерств и ведомств», - сказал он.

Подводя итоги работы коллегии первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов подчеркнул, что все работы, выполняемые по линии Министерства транспорта и дорог по строительству, ремонту дорог и мостов должны выполняться качественно и в срок.

Справочно: За счет средств республиканского бюджета завершено асфальтобетонное покрытие с учетом государственных капитальных вложений – 251,2 км, в том числе: автодорога «Балыкчы-Тамчы-Чолпон-Ата» - 52,0 км, в рамках развития регионов страны – 82,4 км.

В 2018 году автоперевозчиками выполнено 127 364 рейса и перевезено 1 681 294 тонн груза, что больше чем за прошлый год (на 143,1% и на 137,6%, соответственно). Рост грузоперевозок связан с установлением электронных систем контроля (ранее на пунктах транспортного контроля установлена автоматизированная информационная система «Электронный транспортный контроль, которая позволяет минимизировать человеческий фактор.

Всего по республике имеется 1 829 населенных пунктов, из них охвачены маршрутным сообщением 1 600 населенных пунктов, 229 не охвачены по различным причинам (дорожные условия, отсутствие пассажиропотока, нерентабельность). В рамках развития регионов в 2018 году в регионах вновь открыты 16 и восстановлены 26 автобусных маршрутов.

Комментарии

Оставить комментарий