• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Первый проект Конституции, предложенный ранее и то, что есть сейчас, это абсолютно 2 разных проекта, - член КС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане активно идет обсуждение новой конституции. И пока люди не совсем понимают, что это будет и что изменится. Сейчас же обсуждение проекта новой Конституции проводится каждый день, вносятся коррективы и предложения.

О том, какие цели несёт обсуждение проекта Конституции, рассказал член конституционного совещания Асанканов Абылабек.

«Проект Конституции делится на 3 раздела – основа, права человека и государственные органы власти. Я был в третьей секции. Перед нами стояла задача о балансировании между 3-мя ветвями властей. Мы старались, чтобы президент не превратился в «суперпрезидента», парламент был на паритетных началах, имел паритетную силу с президентом, и чтобы не отставала судебная власть и имела самостоятельную власть независимую от президента и парламента, а также выносился верный вердикт», - говорит член конституционного совещания.

Асанканов также отметил, что раньше были права и обязанности президента, а ответственности не было. «Члены нашей секции старались усилить ответственность президента. Если были провалы правительства, то президент отправлял в отставку премьер-министра, а сам ни за что не отвечал. Теперь мы хотим, чтобы президент персонально отвечал. Второе - это то, что сейчас мы имеем слабый парламент. Мы хотим, чтобы он был сильным и паритетным и если на то пошло, то имел бы право объявлять импичмент в случае необходимости. Ранее импичмент объявлять было сложно», - делится он.

Касательно судебной власти Асанканов добавил, что ведется работа по её усилению и минимизации зависимости от парламента и президента. Кроме того, он отметил, что нынешний проект значительно отличается от того, что было изначально.

«Первый проект, который ранее предлагали и то, что есть сейчас, это абсолютно 2 разных проекта. Мы слышим много критики и слова якобы о том, что мы толерантны к власти. Я хочу сказать, что ничего такого нет, мы все хотим демократии и объективного управления государством», - отметил Асанканов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий