• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Первый космонавт-испытатель из Бишкека встретится с соотечественниками в родном городе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Первый космонавт из Бишкека, побывавший в космосе, Сергей Корсаков проведет в родном городе встречу с соотечественниками. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

Визит космонавта-испытателя (уроженца Бишкека) приурочен к двум событиям: 145-летию столицы и Дню космонавтики.

В 2022 году Корсаков провел в космосе 195 дней и впервые после возвращения посещает Бишкек. Во время космического путешествия он публиковал в социальных сетях снимки Иссык-Куля из космоса.

В рамках его визита в среду и четверг (12-13 апреля) состоится фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке». Корсаков встретится с представителями органов власти, с учителями и учениками родной школы № 24 и с финалистами конкурса эссе среди школьников Бишкека, с президентом и учеными Национальной академии наук, побывает в Канте.

В фестивале могут участвовать все желающие:

12 апреля

• 9.00 – возложения цветов к бюсту Юрию Гагарину у школы № 25 на ул. Гагарина, №2 и к мемориальной плите на здании БГУ имени Кусеина Карасаева;

• 16.00 – Звездный диктант; https://poehali2023.ru

• 19.00 – концерт Ансамбля Центрального военного округа РФ по случаю Дня космонавтики;

• 20.00 – Праздничный квиз «Мозгобойня» (Арома Терраса Токомбаева, 9а).

13 апреля

• 17.00 – «Дорога к звездам начинается в Бишкеке». Открытая встреча с космонавтом Сергеем Корсаковым, Национальный исторический музей КР, площадь Ала-Тоо

• 18.00 – показ художественного фильма «Время первых», Национальный исторический музей КР, площадь Ала-Тоо.

Организаторами фестиваля выступают мэрия Бишкека, представительство Россотрудничества в Кыргызстане (Русский дом в Бишкеке), Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и Русский культурный центр «Гармония».

Краткая биография Сергея Корсакова

Сергей Корсаков родился 1 сентября 1984 году во Фрунзе (Бишкеке). Он жил с родителями в Кыргызстане до 1994 года. Учился в школе № 1 села Первомайское Панфиловского района и в школе-гимназии № 24 имени Аалы Токомбаева в Бишкеке.

После переезда в Россию он окончил школу и Московский государственный технический университет имени Николая Баумана по специальности «Ракетные двигатели». После окончания университета занимался бизнесом.

В 2012 году впервые в истории российской космонавтики был объявлен открытый набор кандидатов для осуществления пилотируемого полета в космос. Корсаков принял участие в открытом конкурсе и был отобран для подготовки в космонавты.

После 10 лет напряженной подготовки 18 марта 2022 года он вместе с космонавтами Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21».

29 сентября 2022 года экипаж вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 195 суток.

В настоящее время Сергей Корсаков продолжает работу в качестве космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

Комментарии

Оставить комментарий