• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Первый экономический форум ЕС – ЦА в Бишкеке. Интервью с послом Эдуардом Ауэром

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Пятого ноября в Бишкеке состоится первый экономический форум высокого уровня Европейский союз – Центральная Азия. В мероприятии примут участие высокопоставленные гости из стран Центральной Азии и Европейского Союза. В преддверии форума агентство «Кабар» публикует интервью с послом Евросоюза в Кыргызстане Эдуардом Ауэром.

- Господин Ауэр, можете рассказать об экономическом форуме ЕС - ЦА?

- Это будет мероприятие высокого уровня с участием высокопоставленных представителей пяти стран Центральной Азии и стран Европейского Союза, на котором будут проводиться обсуждения вопросов экономического сотрудничества. Европейский Союз будет представлен вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

Форум предоставляет нам возможность обменяться мнениями по экономическим вопросам экономического сотрудничества и наметить новые возможности и перспективы.

Еще важно отметить, что этот форум будет первым из серии подобных мероприятий, которые пройдут в последующие годы. Следующий форум, как мы ожидаем, пройдет в других странах Центральной Азии.

- Можете раскрыть некоторые детали предстоящего форума, какие вопросы будут обсуждаться на нем, как часто будут проходить подобные мероприятия?

- Основными темами этого форума станут зеленое восстановление экономики после ковида, цифровизация, а также развитие деловой, а точнее бизнес-среды. Это основные темы.

Мероприятие пройдет в гибридном формате - в государственной резиденции Ала-Арча пройдет мероприятие с участием порядка 50 человек. Это будет пленарная сессия высокого уровня. Ее продолжением станет проведение трех панельных сессий, на которых, возможно, будет больше участников. При этом за форумом смогут наблюдать и присоединиться к любой из его сессии через интернет другие участники.

Пока нет четкого решения и четкого графика, как часто будет проходить этот форум, но мы надеемся, что это будет постоянное, регулярное мероприятие.

- Каков в целом уровень отношений Европейского союза с Центральной Азией и с Кыргызстаном в частности?

- В 2019 году Европейский Союз принял новую стратегию по сотрудничеству с Центральной Азией. Этот документ был принят по итогам консультаций и согласования со странами региона. Стратегия включает в себя много направлений и перспектив сотрудничества, в том числе в политической сфере, в сфере программного сотрудничества по финансовым вопросам. Мы имеем действительно хороший диалог со странами Центральной Азии по всем вопросам, которые отмечены и указаны в этой стратегии. Немаловажные аспекты этой стратегии именно для Европейского Союза - верховенство права, права человека, защита прав и свобод, право на выражение мнения и другие базовые права человека. По этим вопросам у нас тоже конструктивный диалог со всеми странами региона.

- Каков статус генерального соглашения по сотрудничеству Европейского Союза и Центральной Азии на данный момент?

- Переговоры по соглашению были завершены некоторое время назад. Уже согласованы двумя сторонами все юридические аспекты и юридическая текстовка этого документа. Теперь Евросоюз приступает к внутренним процедурам для одобрения этого документа и подготовке к подписанию. Возможно, он будет готов в 2022 году.

Возвращаясь к вопросу об экономическом форуме, хотел бы рассказать его предысторию. Ежегодно между ЕС и странами ЦА проходят встречи министров иностранных дел. В 2019 году такая встреча проходила в Бишкеке, и на этой встрече было решено, что необходимо провести такой экономический форум. Поскольку решение об организации этого форума было принято в Бишкеке то было решено, что первый форум тоже пройдет в Бишкеке.

- Ожидаются ли встречи бизнеса ЕС и ЦА в рамках этого форума?

- Этот форум в первую очередь высокого уровня для политиков и лиц принимающих решения. Уровень вовлеченности и участие бизнес-ассоциаций еще обсуждается. Но, в тот же день, вместе с экономическим форумом правительство Кыргызстана будет проводить отдельный бизнес-форум, в котором могут принять участие местные и зарубежные бизнес-ассоциации, инвесторы, бизнесмены и предприниматели, но опять же, это мероприятие будет проходить отдельно от экономического форума.

- Какие важные условия вы видите для привлечения европейских инвесторов в Кыргызстан?

- В принципе они универсальны. В Кыргызстане должны быть такие же условия, как и во всех странах мира, где присутствуют европейские инвестиции. То есть, во-первых, нужен хороший бизнес-план или бизнес-идея, но, в первую очередь они обращают внимание на инвестиционный и на бизнес-климат в стране. То есть, каков уровень коррупции, каково законодательство, как хорошо и насколько объективно и беспристрастно работают суды. То есть, это те составные инвестиционного климата, на которые обязательно инвесторы обращают внимание.

- Большое спасибо за интервью.

Беседовал Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий