• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Первая партия новой дорожной спецтехники поступит в Кыргызстан уже в мае - Орунбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Первая партия новой дорожной спецтехники в количество 265 единиц поступит в Кыргызстан уже в мае этого года, сообщил руководитель службы информационной политики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков.

По его словам, президент Садыр Жапаров поставил задачу обновить автопарк спецтехники всех нуждающихся сфер, и работа в данном направлении идет полным ходом.

«За годы независимости Кыргызстана дорожная спецтехника на средства из государственного бюджета закупалась всего пару раз и в небольшом количестве. На сегодня на балансе Министерства транспорта и коммуникаций КР находиться 1 тыс. 500 единиц спецтехники, из них большая часть - нерабочая. Еще одна часть используемой на сегодняшний день спецтехники была списана в 1985 году и регулярно ремонтировалась, несмотря на то, что срок ее службы давно истек. В настоящее время экономика страны улучшилась и у нас есть возможность покупать новую технику. Так, из 669 единиц спецтехники, которая будет закуплена в этом году, 265 поступят в Кыргызстан уже в мае. Всего на закуп первой партии техники из государственного бюджета было выделено более 686 млн сомов», - сообщил он.

Также глава пресс-службы президента отметил, что покупка необходимого оборудования этим не ограничивается. «Государство имеет возможность закупать необходимое оборудование по мере необходимости», - заключил Орунбеков.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство транспорта и коммуникации КР в 2023 году закупит 669 единиц спецтехники.

Комментарии

Оставить комментарий