• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Первая леди приняла участие в мероприятии, посвященном проекту «Активные организации гражданского общества женщин КР за мир»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.23. /Кабар/. Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова сегодня приняла участие в мероприятии, посвященном проекту «Активные организации гражданского общества женщин Кыргызстана за мир» в городе Баткене. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента.

Айгуль Жапарова отметила, что открытие данного проекта имеет особое значение для жителей Баткенской области, а также в целом для страны. Все помнят события прошлой осени – эти тяжелые времена в памяти каждого.

«Жители приграничных районов Баткена в очередной раз проявили силу и мужество, защищая свои села, помогая друг другу, морально поддерживали тех, кто потерял жилье, и быстро находили им место для укрытия. У меня была возможность встретиться и поговорить с некоторыми из вас, обнявшись как с сестрами, почувствовать близость и родство с вами. На нашей встрече в Бишкеке вы поделились историями своих жизней в Баткене, а также планами и надеждами на будущее. И больше всего на той встрече меня удивили ваши слова: «Мы не оставим Баткен, не покинем его!» Несмотря на все трудности, вы сказали, что мечтаете о времени, когда на баткенской земле будет мир, когда вы сможете жить и работать во благо своей семьи. Вы отметили важность поддерживать хорошие отношения с жителями приграничных сел соседней страны, которые веками живут по соседству», - подчеркнула первая леди.

Она добавила, что традиции мира, добрососедства, взаимопомощи всегда были главным богатством и достоянием кыргызского народа. И задачей каждого является сохранить это наследие, передать его следующему поколению.

Вместе с тем она отметила, что проект, реализуемый сегодня партнерами Баткенской области при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН, направлен на укрепление согласия в обществе. Для ускорения процесса важно поддерживать активных женщин и их организации, которые могут мотивировать жителей для реализации совместных действий.

Первая леди считает, что в рамках нового проекта можно будет продолжить опыт общения, укрепляющего взаимное сотрудничество между активными гражданами, организациями гражданского общества и государственными органами.

С помощью нового проекта удастся вместе сохранить и приумножить национальные ценности, такие как мир, солидарность, добрососедство, взаимопомощь и согласие.

В завершении Айгуль Жапарова поблагодарила партнеров проекта, которые работают в тесном сотрудничестве с государственной администрацией Баткенской области - офис ООН Женщин в Кыргызстане, Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО) ООН и Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».

Кроме того, первая леди приняла участие в туристическом форуме, проходящем в Баткене.

Комментарии

Оставить комментарий