• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Переселенные из Нарына в Джалал-Абад маралы хорошо прижились – ГАООСиЛХ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Кабар/. 9 особей маралов, переселенных из Нарынского государственного заповедника в Аксыйский район Джалал-Абадской области, хорошо прижились на базе Авлетимского лесхоза. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР.

«Маралы находятся под постоянным наблюдением сотрудников ГАООСиЛХ. Два марала перешли на территорию Сары-Челекского биосферного заповедника. Один марал, привыкший к ручному выкармливанию, часто спускается ближайшее село Товар-Сай и периодически сотрудники Гослесхоза обратно загоняют его в Авлетимский лесхоз», - отметили в пресс-службе.

ГАООСиЛХ в рамках реализации проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань» впервые в истории Кыргызстана в июне 2018 года переселил 9 голов марала из Нарынского государственного заповедника в лесной заказник Балтыркан Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Целью реинтродукции являлось сохранение и воспроизводство марала и расширение мест его обитания. Мероприятия по переселению маралов проводились согласно приказу директора ведомства Абдыкалыка Рустамова.

Транспортировка переселяемых животных проводилась в специально оборудованном транспорте с участием сотрудников ГАООСиЛХ, специалистов Национальной академии наук и ветеринарной службы КР.

Балтырканский лесной заказник находится на территории Авлетимского лесхоза, граничит с Сары-Челекским биосферным заповедником, с густым лесом, на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря. Общая площадь заказника составляет 504 гектара и идеально подходит по всем параметрам для обитания марала.

ГАООСиЛХ намерено продолжит работу по реинтродукции животных и в другие регионы Кыргызстана.

Проект был инициирован общественным объединением «Жамаат Алан-Тоо» и реализован ГАООС и ЛХ при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF) и Фонда Ди Каприо (LDF) по сохранению снежного барса при Фонде Кремниевой Долины (SVCF).

Департамент сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООСиЛХ в зимнее время постоянно обеспечивает маралов необходимым зимним кормом в достаточном количестве.

Комментарии

Оставить комментарий