• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Переходила, где вздумается, пока не сбили: кыргызстанцы о штрафах за переход в неположенном месте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В последнее время в столице все чаще проходят рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей среди пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте.

Такая мера со слов представителей Управления обеспечения безопасности дорожного движения, необходима, так как только в прошлом году 54,4% дорожно-транспортных происшествий происходило с участием пешехода.

Но почему кыргызстанцы пренебрегают своей жизнью и не думают о последствиях, на этот вопрос нам ответили сами пешеходы.

Напомним, накануне во время проводимого рейда почти все, кого поймали с «поличным» после разъяснительных работ уверили, что теперь будут проходить оживленную трассу только через установленные для этого места.

Но мне показалось, наставления сотрудников УОБДД до них не дошли. Некоторые начали ругаться, почему не предупреждают, что начали штрафовать, другие же со спешкой убежали, крича как непослушные дети, «ок, хорошо, понятно».

Так как на месте была и подземка и зебра, многие не смогли откликнуться, что их нет. Один нарушитель все же отметил, что не во всех улицах столицы созданы условия для перехода дороги в положенном месте, но факт в том, что в данной ситуации он нарушил закон, пренебрегая теми самыми переходами. В свою очередь, «гаишник» спросил где именно нету соответствующих условий, после того как ответа не послужило, ему пояснили, что если он обнаружит такой факт, то естественно может обратиться по этому поводу в мэрию города.

А ведь и вправду столько мест, где не то чтобы переходов, тротуаров нет. К примеру, в селе Орто-Сай построили двух полосную дорогу, с одной стороны установили арык, а про тротуары, разметки забыли. А в этом месте желающих попасть на машинах к флагштоку очень много. Люди, дети постоянно перебегают с одной стороны улицы на другую, чтобы не попасть под колеса авто.

Рассмотрим другую ситуацию, как только подошел участковый, одного парня все же оштрафовали. Он был настолько озадачен, все мысли были о тех 500 сомах, которые мог потратить на другие вещи. В беседе с нами, он рассказал, что такой горечи у него еще не было. Как только оформили протокол, он с опущенной головой пошел к подземному переходу и перешел дорогу как следует.

Напомним, согласно статье 247 Кодекса об административной ответственности КР, штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 500 сом. В этом году уже 100 людям выписаны штрафы.

Позже к сотрудникам милиции подошел один мужчина и сам начал расспрашивать о проводимом мероприятии, он рассказал, что никогда не слышал про существование штрафа, разузнав все, он продолжил путь, у меня осталась надежда, что тут сработает сарафанное радио, и он растолкует о существовании такого закона всем своим знакомым.

Во время мероприятия, встретила двух людей, которые рассказали о своем горьком опыте.

«Я живу недалеко от Ошского рынка и постоянно переходила дорогу, как вздумается, вижу, что машин нет, и я перебегаю. Думала меня никогда это не коснется, пока в один день меня не сбили. После этого переживаю переходить даже на пешеходных переходах», - из уст многодетной матери.

«На улице Ахунбаева увидел, что машин нет, и решил быстро перебежать. Но перед тем как перейти проверил сто раз, не знаю, откуда появилась машина. Слава богу, отделался ссадинами и ушибами», - поведал мужчина лет 50.

Походу обсуждения данной темы вспомнила, что была у меня знакомая, которая всегда предпочитала перебегать дорогу в неположенном месте, нежели пройти через подземный переход. По ее словам, они были просто «ужасны». Спустя полгода как прожила в Алмате, она приехала в столицу совершенно другим человеком, старается вообще не нарушать закон. Она мне призналась, что в Казахстане за такие необдуманные шаги граждан штрафуют в размере 11 тыс 345 тенге (2388 сом).

По ходу материала выяснила, что в Москве штраф достигает – 600 рублей (714 сом), а в Сингапуре – 50 долларов (3 тыс 400сом). По словам кыргызстанцев, которые проживают там, граждане стараются вообще не нарушать закон.

Пока водители не станут ездить по правилам, а пешеходы переходить только в установленных для этого местах, проблема смертности на дорогах останется на прежнем уровне.

Напомним, в Кыргызстане за прошлый год 2236 фактов дорожно-транспортных происшествий приходится на наезд на пешеходов, что составляет 54,4% от общего количества ДТП. В них погибли 34 человека и 1570 получили ранения. С начала 2018 года зарегистрировано 146 наездов на пешеходов, в которых погибло 3 человека и получили различные телесные повреждения 155 граждан.

КНИА "Кабар" Тумара Туртабекова

Комментарии

Оставить комментарий