• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абдыгулов: Переговоры Кыргызстана и Казахстана по вопросу границ продолжаются

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Переговоры Кыргызстана и Казахстана по вопросу ситуации на кыргызско-казахстанской границе продолжаются. Об этом агентству «Кабар» сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

Говоря о самом процессе переговоров, Абдыгулов сообщил что «все так же».

С 10 октября 2017 года Казахстан ввел усиленный режим досмотра на кыргызско-казахстанской и казахстанско-российской границе кыргызстанцев и грузов из Кыргызстана. 18 октября в ходе встречи в Астане премьер-министров Кыргызстана - Сапара Исакова и Казахстана - Бакытжана Сагинтаева стороны договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения государственной границы между двумя странами для физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств.

На сегодня нерешенной проблемой остаются вопросы с гружеными фурами, которые на границе проходят полный досмотр.

На межправсовете ЕАЭС в Ереване 25 октября 2017 года Казахстан не стал подписывать Дорожную карту, которая урегулировала бы ситуацию. На границе с РК машин стало меньше, но по сообщению Государственной пограничной службы, это не связано с переговорами.

Комментарии

Оставить комментарий