• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Пенсионер умирает, а деньги остаются у Соцфонда. Депутат ЖК отметил несправедливость в системе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков спросил у главы Соцфонда Бактияра Алиева, что будет с пенсией работника, который всю жизнь делал пенсионные отчисления, но на момент достижения пенсионного возраста умер.

На что глава Соцфонда сообщил, что 2% накопительной части пенсии выплачивается наследникам, а остальная часть пенсии остается у Соцфонда.

«Также если у супруги пенсия меньше, чем у мужа, а последний скончался, она может перейти на получение пенсии своего супруга. В других случаях все предназначенные погибшему деньги остаются в фонде», - добавил Алиев.

Депутат Омурзаков заявил, что очень много случаев, когда пенсионеры не доживают. «Они всю жизнь делают отчисления из зарплаты. Необходимо их выплаты полностью отдавать наследникам. Как можно выдать 2% и остальное оставить у фонда? Вы и так зарабатываете на отчислениях. Почему тогда человек всю жизнь мучается, делает отчисления, а вы не отдаете их же деньги? Необходимо пересмотреть это вопрос и внести в законопроект», - добавил нардеп.

На что Алиев согласился и отметил, что скоро, возможно, уже на следующий год внесут предложение, чтобы увеличить размер выплат наследникам пенсионера.

Комментарии

Оставить комментарий