• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Парламент Узбекистана получит новые полномочия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. Законодательная палата парламента Узбекистана получит новые полномочия, сообщает портал Podrobno.uz.

"Эти и другие полномочия следуют из подписанного 5 марта Шавкатом Мирзиёевым закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с демократизацией порядка формирования правительства и усилением его ответственности", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В соответствии с новым законом, который вступит в силу 1 апреля, в Конституцию республики внесены некоторые изменения и дополнения.

В частности, в полномочия законодательной палаты (статья 79) теперь входят принятие постановлений по тем или иным вопросам в области политической, социально-экономической жизни, а также вопросам внутренней и внешней политики государства, рассмотрение и одобрение по представлению премьер-министром кандидатур в члены правительства для последующего утверждения их на должности президентом.

В полномочия президента внесены изменения в части утверждения членов правительства после одобрения законодательной палатой. Прежде одобрение нижней палатой парламента не требовалось.

Соответствующее изменения внесены также в законы "О Кабинете Министров Республики Узбекистан", "О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан", а также "О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан".

В законе "О Регламенте Законодательной палаты Олий мажлиса Республики Узбекистан" определен порядок одобрения членов правительства.

В соответствии с ним кандидатуры рассматриваются на заседании законодательной палаты после предварительного рассмотрения ответственным комитетом, фракцией и депутатами.

Кандидатуры должны представить в законодательную палату план действий, предусматривающий взаимосвязанные с программой действий правительства правовые, экономические, социальные, организационно-технические меры.

В случае отклонения кандидатуры премьер-министр вносит на рассмотрение новую.

Также премьер-министр вместе с членами правительства ежеквартально представляет в законодательную палату и сенат отчет о ходе реализации государственной программы, вытекающей из Послания президента.

Комментарии

Оставить комментарий