• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Парк «Ынтымак – вторая очередь» в скором времени планируют сдать в эксплуатацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21 /Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. Сотрудники городских служб активно возводят новую зону отдыха «Ынтымак — вторая очередь» площадью 8,4 га, сообщают в мэрии Бишкека.

По их данным, над парком работают сотрудники муниципальных предприятий «Бишкекасфальтсервис», «Бишкекзеленхоз» и «Бишкексвет», проект подготовлен архитекторами Бишкекглавархитектуры.

Так, сотрудники «Бишкекасфальтсервис» на стадии завершения укладки брусчатки и дорожных тротуарных бордюров. На 90% завершено строительство медпункта и общественных туалетов. Также полностью готовы автопарковка, аллеи и основание под игровые площадки. На финальной стадии и строительство фонтанов.

В настоящее время в парке ведутся работы по организации ручейка прохладной аллеи и подготовка площадок под брусчатку.

В свою очередь сотрудники МП «Бишкексвет» установили навес над амфитеатром в стиле юрты с кыргызскими петроглифами. Металлоконструкция выполнена из прочного толстостенного металла, покрыта специальной краской от коррозии, мороза и дождей. А посадочные места вокруг амфитеатра покрыли высокопрочным материалом - желтым камнем, гранитом.

Также в цехе предприятия изготовлена пятиметровая металлоконструкция в виде национального музыкального инструмента комуза.

В свою очередь специалисты «Бишкесвета» работают и над фонтаном, сейчас они делают облицовку внутренней стороны фонтана гранитным камнем.

«Ну и самое главное, на большей части нового парка установлены опоры для освещения, новые светильники, под землей проложено 5 тыс. 700 метров кабельной линии»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что новые светильники намного мощнее, долговечнее прежних с лучшей светоотдачей и, разумеется, энергосберегающие.

Вдобавок по линии МП «Бишкекзеленхоз» в прошлом году с парка вывезен мусор и камни, завезен и подготовлен растительный грунт на площади более 6,2 га, а также уложены поливочные водопроводные трубы.

Для орошения парка будет использоваться автополивочная система «Hunter», преимущественной особенностью которой является подвижная штанга, которая появляется только тогда, когда участок нуждается в поливе. В остальное время дождеватель будет скрыт на уровне грунта, и не будет портить вид газонной части. При эксплуатации достаточно просто отрегулировать нужный радиус и установить сектор полива. Это позволит осадкам равномерно распределяться по всей площади.

Кроме того, в этом году запланирован посев газона, прокладка поливочного водопровода, установка деревянных теневых навесов-пергола, качелей из дерева и мостиков.

Ознакомиться с эскизным проектом нового парка можно по ссылке: https://www.bga.kg/proekty/?ELEMENT_ID=974

Комментарии

Оставить комментарий