• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Пандемия укрепила взаимное доверие стран - Генеральный секретарь ШОС

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20 /Кабар/. Сегодня, 12 июня, прошла онлайн пресс-конференция Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова по случаю Дня ШОС.

В ходе конференции были затронуты важные и актуальные темы, представляющие интерес для стран-участниц ШОС. Конечно, одной из ведущих тем была борьба с пандемией коронавируса и её последствиями.

Норов отметил, что несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в действия ШОС, работа ведется, организация подстроилась под новые обстоятельства.

«Раннее оповещение и изоляция являются наиболее эффективными мерами. Если говорить о сотрудничестве, то страны ШОС активно поддерживают друг друга в это нелёгкое время. Руководители государств выразили свою решительную поддержку и отправили гуманитарную помощь. Когда вирус коснулся большинства стран ШОС, Китай оказал свою помощь и направил медицинских специалистов. Все страны оказывали друг другу поддержку. Секретариат ШОС выдвинул ряд предложений по организации совместных усилий. Координация сейчас ведется в режиме онлайн. Сейчас проводится обмен опытом в области борьбы с пандемией между странами. Также сейчас организован обучающий семинар по борьбе с COVID-19. В нем принимали участие врачи, которые находились в Ухане», - сообщил Владимир Норов.

Отвечая на вопросы журналистов, Генеральный секретарь организации поделился информацией о планах создания банка ШОС.

«В обновленной Программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, принятой Советом глав правительств государств-членов ШОС 2 ноября в г. Ташкенте, одним из приоритетных направлений является сотрудничество в банковской и финансовой сферах. Предусматривается, что стороны активизируют работу по определению взаимоприемлемых подходов в выработке финансового механизма в рамках ШОС, включая рассмотрение вопроса о создании Банка развития ШОС и Фонда развития (Специального счета) ШОС», - сообщил Норов.

Касательно гуманитарной помощи в период пандемии Владимир Норов сообщил, что во время кризиса велась активная работа по взаимопомощи между всеми странами-участниками ШОС. Генеральный секретарь ШОС также сообщил, что пандемия укрепила взаимное доверие и страны-члены организации не решали свои проблемы за счет других, а напротив, протянули руку помощи.

«С учетом сложной ситуации в странах ШОС, Секретариат приложил максимальные усилия для оказания содействия в рамках своих возможностей.

После стабилизации ситуации в Китае, начался острый период эпидемии коронавируса в других странах ШОС, поэтому Секретариат ШОС обратился всем своим китайским партнерам, общественным структурам с просьбой оказать помощь в виде средств защиты от коронавируса.

На нашу просьбу откликнулась корпорация "Алибаба", с которой мы ведем активное сотрудничество по конкретным сферам. Данная компания оказала странам ШОС, в том числе и Кыргызстану, значительную гуманитарную помощь, которая включает в себя аппараты искусственной вентиляции легких, ПЦР тесты, защитные медицинские костюмы и маски различного вида. Помощь была доставлена самолетом в Бишкек, думаю, она оказалась своевременной.
Кроме того Пекинское общество по социальному развитию и защите окружающей среды, Янлиньская сельскохозяйственная демонстрационная зона, Народное правительство города Чунцин, Народное правительство города Вэйхай провинции Шандунь, Ассоциация предприятий города Цзилинь и другие наши партнеры также активно поддержали просьбу Секретариата и оказали помощь странам ШОС (объём общей помощи для Кыргызстана: более 300 тыс. масок, 20 тыс. средств специальной защиты для медиков,40 тыс. тестов,15 аппаратов ИВЛ и пр.)», - сообщил Норов.

Кроме того, в ходе конференции были затронуты вопросы продовольственной безопасности, противодействию терроризму, сельскохозяйственной промышленности, перекрытие наркотрафика. Ускорение и внедрение научно-технических инноваций, значимость информационных технологий, предложено привлекать крупных IT-игроков, которые продемонстрировали эффективность использования информационных технологий в период пандемии, сотрудничество в рамках здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий