• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Памяти Темира Джумакадырова. Ему исполнилось бы сегодня 39 лет…

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

«Сейчас Кыргызстан оказался в уникальной ситуации. Трудно было всегда, этим никого не удивишь. Но сейчас открылись широчайшие возможности для того, чтобы страна вышла на новый путь развития. Или мы ими воспользуемся, войдем в открывающуюся дверь, или на десятилетия перейдем в число наиболее отсталых стран мира. Я не могу быть в стороне в этот исторический, судьбоносный для Кыргызстана момент»

Темир Джумакадыров, 30 июня 2015 г.

У большинства людей жизнь будто безбрежное и спокойное море. Она предсказуема и состоит в основном из множества привычек, порой мелких, незначительных, но с естественными потребностями и их удовлетворениями. Но есть и другая категория людей, их не так много, которые, как камни в водовороте реки бьются о дно и несутся в неведомое. Открывать что-то новое у них как страсть, они не боятся людской молвы, не очень пекутся о своем здоровье, делятся с ближним и готовы, и могут идти против всей системы.

Таким пришел в жизнь Темир Джумакадыров. По своей природе он был счастливым и обладал даром делать окружающих людей такими же счастливыми. Доброжелательный, готовый всегда прийти на помощь своим близким и друзьям, чуткий к чужой беде, бескорыстный и никому не завидовавший, он был оптимистом и умел заряжать других позитивной энергией. Судьбой ему было предназначено служение народу и отчизне. И это не высокопарные слова. Будучи Секретарем Совета безопасности КР, затем вице премьером-министром, он важнейшую тему для развития страны - безопасность, обозначил для себя как основную в своей жизни. Много работал над собой, постоянно стремился учиться чему-то новому. Он от природы был одарен масштабным мышлением, ни на минуту не забывал о людях, о повседневной жизни. Понимал, что доверие народа надо заслужить, а для этого необходимо трудиться в поте лица.

У него было большое будущее, а своим творческим подходом к делам он начисто опровергал все стереотипы, связанные с государственной службой. Прекрасно понимал искусство, владел иностранными языками. Любил и разбирался в отечественной литературе. Был прекрасным собеседником, внимательным слушателем, настоящим другом, любящим мужем, замечательным отцом трех очаровательных дочерей.

К огромному сожалению, трагическая случайность не дала завершить ему начатое, но и сделанное им хватило бы другим на всю оставшуюся жизнь. Смелость молодых реформаторов в реализации новых идей, технологий, совершенно иной подход, стал настоящим прорывом в общественно-политической жизни Кыргызстана. Появилась вера в то, что молодость и неординарное мышление могут влиять на происходящие процессы в мире и трансформировать в положительный исход для страны.

Он вместе с другими товарищами стоял у истоков разработки комплекса мер по обеспечению дорожной безопасности, где впервые рассматривался широкий спектр вопросов влияющих на безопасность на наших дорогах. Он хотел сам контролировать реализацию плана действий по безопасности дорожного движения… Увы!?

В октябре прошлого года он выехал в свою последнюю командировку… Для многих кыргызстанцев его уход стал невосполнимой потерей. Многие люди в стране и дальнем зарубежье, высказывая слова соболезнования родным и близким Темира Курмангазиевича, отмечали, что он был одним их тех редких людей во власти, которые были кристально чисты. Ведь только так можно бороться с коррупцией.

Он оставил неизгладимый след в душе коллег и его подчиненных, был всегда дружелюбен, терпеливым и мудрым начальником. Его запомнили, как человека с невероятным чувством гражданского долга. Безвременный уход совпал по времени с проведением нелегких президентских выборов, который сплотил всех здравомыслящих соотечественников и они сделали единственно правильный выбор.

До последнего дня, ничем не давая понять, как ему нелегко, он возглавлял Республиканский штаб по проведению выборов и, прежде всего, рассматривал этот вопрос сквозь призму безопасности для страны. Он ценой жизни до конца выполнил свой долг!

Темир прожил короткую, но яркую жизнь, а его жизнь и работа является примером служения народу.

P.S. Ничто не проходит бесследно. Страдание – это, наверное, еще и повод всем нам от простого гражданина до главы государства остановиться и заглянуть в самого себя. Конечно, страдания, в какой-то мере очищают человека. Они словно новая отправная точка, от которой необходимо двигаться дальше. Вверх и вниз, влево и вправо, как кому придется. В любом случае преодолевая невыносимую и незаживающую боль невозможно оставаться прежним. Так всегда считал незабвенный сын своего народа Темир Джумакадыров!

Марат Суюн
в сотрудничестве с ОФ "Pro Lex" им.Темира Джумакадырова
Бишкек, 4 августа 2018 года

Комментарии

Оставить комментарий