• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пакистанцам рассказали о потенциале Кыргызстана и III ВИК

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.18. /Кабар/. В целях развития инвестиционного и экспортного потенциала Кыргызстана, а также углубления научного, культурно-гуманитарного сотрудничества ИРП и КР, 17 июля т.г. в посольстве КР в Пакистане состоялся семинар с участием представителей пакистанского бизнес-сообщества, слушателей Национального Университета Современных языков (NUML) и Института Мира и дипломатии (IPDS). Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Учитывая председательство КР в ШОС в 2018–2019 гг., мероприятие было организовано посольством КР в ИРП совместно с пакистанской стороной в рамках «Учебного курса по изучению деятельности ШОС» для представителей деловых кругов, науки и СМИ Пакистана.

В ходе выступления посол Э.Бейшембиев подробно рассказал присутствующим о Кыргызстане, его исторических, культурных, духовных особенностях, а также экспортном, инвестиционном и туристическом потенциале. В частности послом КР были отмечены выгодное географическое расположение, преимущества членства КР в ЕАЭС, наличие статуса ВСП+, благодаря которому экспортеры из страны смогут поставлять в ЕС товары по нулевым тарифным ставкам, а также об усилиях правительства КР, направленных на дальнейшее улучшение благоприятного инвестиционного климата в стране.

Посол в своем выступлении также обратил внимание участников мероприятия на кыргызско-пакистанское сотрудничество в рамках проектов CASА-1000, CPECи QTTA, отметив огромный потенциал для активизации двустороннего сотрудничества в промышленной и торгово-экономической сферах.

Гостям мероприятия были показаны видео-ролики о предстоящих Третьих Всемирных играх кочевников, о туристических и инвестиционных возможностях Кыргызской Республики.

Семинар вызвал большой интерес у пакистанской стороны, в нем приняли участие более 20 представителей деловых кругов, науки и СМИ ИРП.

Комментарии

Оставить комментарий