• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Падение космического модуля «Тяньгун-1» не будет угрожать Земле

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Ли Инци

Схематическое изображение «Тяньгун-1», Фото: Официальный сайт Программы пилотируемых космических полетов Китая

На днях статья под заголовком «Прощай, «Тяньгун-1» привлекла внимание любителей космонавтики.

Согласно последним данным, недавно опубликованным Канцелярией программы пилотируемых космических полетов КНР, с 25 февраля по 4 марта 2018 года орбитальный модуль «Тяньгун-1» находился на высоте 251.5 км (высота перигея равнялась примерно 238,6 км, высота апогея - 264,4 км, наклонение - 42,79°), его положение оставалось стабильным, необычных явлений выявлено не было.

Многие институты по исследованию космического пространства спрогнозировали срок падения «Тяньгуна-1». Например, специалисты Европейского космического агентства (ESA) недавно предположили, что с высокой вероятностью «Тяньгун-1» войдет в плотные слои атмосферы Земли в период между 29 марта и 9 апреля.

29 сентября 2011 года китайский космический модуль «Тяньгун-1» был запущен в космос. Фото: «Жэньминьван»

Модуль «Тяньгун-1» был запущен 29 сентября 2011 года. Это означает, что Китай вступил во второй части второго этапа программы пилотируемых космических полетов, то есть страна обладает способностью создания начальной формы космической станции (кратковременной автоматической космической станции).

В течение трех лет после запуска «Тяньгуна-1» производилась его стыковка с космическими кораблями «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Таким образом, Китай стал третьей страной в мире, которая обладает технологией космической стыковки.

16 марта 2016 года «Тяньгун-1» полностью выполнил задачи, официально завершив обслуживание данных.

Некоторые беспокоятся, станет ли угрозой Земле падение «Тяньгуна-1». Главный конструктор космической лаборатории 5-го института Китайской корпорации космической науки и техники Чжу Цунпэн опроверг эти предположения.

Он отметил в интервью СМИ, что Китай постоянно следит за станцией «Тяньгун-1». Планируется, что в первой половине этого года будет остановлена работа космического аппарата. После попадания в плотные слои атмосферы Земли он сгорит, остаточные обломки упадут в намеченную морскую акваторию и не нанесут вреда земной поверхности.

В действительности, в мире существуют международные практики по контролируемому падению летающего аппарата. Эксперт по космонавтике Пан Чжихао заявил, что, после завершения работы космического аппарата на околоземной орбите, он будет направлен в абиссальную зону южной части Тихого океана, как принято в международной практике. Эту область называют «кладбищем космических аппаратов». Несгоревшие остатки российской космической станции «Мир» и космических кораблей «Прогресс», американского спутника Комптон также упали в южную часть Тихого океана.

15 августа 2017 года на образовательной базе виртуальной реальности военной науки в городе Циньхуандао провинции Хэбэй школьники испытывают макет трюма космического модуля «Тяньгун-1» . Фото: «Жэньминь шицзюе».

Комментарии

Оставить комментарий