• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Овации и музыкальный восторг: в Бишкеке прошел концерт «Времена года»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18. /Кабар/. На днях в малом зале Национальной филармонии состоялся концерт Государственного филармонического камерного оркестра «Времена года».

Впечатлениями о прошедшем культурном событии делится общественный деятель и известная телеведущая Ассоль Молдокматова. Она отмечает, концерт вызвал большой интерес у жителей и гостей столицы, что зал был переполнен до отказа.

«Истинные ценители музыки ликовали, ведь самый востребованный концерт «Времена года» сыграли отечественные исполнители. Своими силами без иностранных солистов-гастролёров, а за этим кроется титанический труд, приобретение подлинных партитур, обработка материала и многочасовые репетиции», - подчеркивает Молдокматова.

Концерт готовился по задумке дирижера Нура Омурбаева и включал в себя дебют дуэта Анны Алябьевой и Светланы Кошелевой, которые исполнили один из самых любимых концертов - «двойной» концерт, или концерт для двух скрипок и оркестра.

Первая часть представляет собой, как пояснила Молдокматова, соревнование, спор, что в итоге приводит к согласию. Вторая часть - общение с богом, молитва, а третья - веселый праздник - яркий, красочный Венецианский карнавал.

«Ценители музыки воедино отметили сыгранность, лёгкость, игривость и тщательную подготовку, что стало победоносной кульминацией полугодовой. Музыка — это стенография чувств, и на сей раз, подтверждением тому было не только исполнение, но и красивое повествование заложенного смысла в каждое произведение великих Вивальди, Гайдна и Баха», - делится Молдокматова.

На концерте были продекламированы и сонеты, а также отличием и открытием явились подробности создания ролевых нагрузок в разных частях. Гости вечера были вовлечены в ту историческую атмосферу и были окутаны в приятные звучания: от свирели птиц, климатических перепадов до сбора урожая и радостных пьяных посетителей в трактире.

Они были в восторге от того, что музыка звучала красиво и тонко, что чувствовалось взаимопонимание оркестра и солистов. Они с гордостью встречали и провожали героев вечера бурными овациями в благодарность тому, что это музыкальное чудо ожило благодаря отечественным исполнителям, трудящимся не покладая рук за мизерные гонорары, оставаясь преданными своей профессии.

Комментарии

Оставить комментарий