• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Отчет по страховым взносам можно представить по электронной почте налоговых органов - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20. /Кабар/. Плательщики страховых взносов могут представлять отчет по страховым взносам (Расчетная ведомость по государственному социальному страхованию) по электронной почте территориальных налоговых органов. Об этом сообщает пресс-сулжба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

По ее данным, это могут сделать только те, кто ранее представлял отчет в явочном порядке.

Подобный электронный формат работы налоговых органов внедрен в целях обеспечения дистанционного взаимодействия с плательщиками страховых взносов, а также исполнения мер по защите жизни и здоровья граждан в период распространения коронавирусной инфекции в стране.

Отчет необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС www.sti.gov.kg (раздел «Электронные сервисы», далее нажимаем на «Помощник по заполнению расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования») и направить по электронной почте налогового органа исключительно в формате XML.

Электронный калькулятор облегчит процесс заполнения в электронной форме расчетных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наемного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после чего калькулятор автоматически заполнит все остальные поля, произведет нужные расчеты, перенесет итоги.

Сотрудник налогового органа не позднее 3-х рабочих дней оповестит плательщика страховых взносов о принятии или о выявленных ошибках на электронную почту плательщика для устранения ошибок и дальнейшего предоставления корректной информации по страховым взносам.

Отчет считается принятым только при наличии обратного уведомления с официального адреса электронной почты УГНС о статусе принятия отчета.

Плательщики, предоставляющие отчет по страховым взносам посредством ЭЦП, через электронных операторов (UBR, DOSTEK и др.), представляют его в прежнем режиме.

Список электронных адресов налоговых органов доступен на сайте ГНС www.sti.gov.kg в разделе «Электронное обращение».

Комментарии

Оставить комментарий