• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Осторожно, корь! В Бишкеке зарегистрированы завозные случаи из Казахстана

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке зарегистрированы завозные случаи кори из Казахстана, сообщает главный врач Центра государственного санэпиднадзора столицы Р.Сыдыгалиев.

По данным ведомства, корь - вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.

Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 21 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!

Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40°С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем - появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней.

На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.

Лица (дети и взрослые), не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДО, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!

Что делать, если у Вас отмечаются симптомы, сходные с корью?

- срочно обратиться за медицинской помощью (не посещать поликлинику, а вызвать врача или бригаду скорой медицинской помощи),

- до посещения врача по возможности исключить или минимизировать контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми,

- при кашле и чихании прикрывать рот индивидуальным платком или салфеткой,

- чаще мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам,

- целесообразно использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (например, маска или марлевая повязка),

- не заниматься самолечением,

- обязательно сообщить врачу о том, когда и куда Вы выезжали из страны или города.

Единственным и надежным и эффективным способом защиты кори является вакцинация. В нашей стране вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, против кори проводится 2-х кратно: в 1 год и в 6 лет. Прививки проводятся по месту жительства бесплатно. Проявляйте своевременную заботу о своем здоровье и здоровье своих детей. Вакцинация – надежная защита от заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий