• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Основной темой Первого экономфорума «ЕС-ЦА» в Бишкеке станет развитие зеленой экономики – Аалиев

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке 5 ноября пройдет Первый экономический форум «Европейский союз – Центральная Азия» на уровне премьер-министров. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев.

По его словам, в настоящее время свое участие подтвердили премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, вице-премьер-министр Туркменистана Сердар Бердымухамедов и вице-премьер-министр Таджикистана Усмонали Усмонов. Также со стороны Европейского союза запланировано участие вице-президента Европейской комиссии по экономическим вопросам Валдис Домбровскис, ряда руководителей европейских стран и крупных международных финансовых организаций.

«В рамках открытия форума планируется участие главы государства Садыра Жапарова и председателя Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в онлайн-режиме», - сказал он.

Кроме того, зампред указал, что основными темами этого форума станут восстановление экономики после COVID-19, бизнес-среды и цифровизация. «Также будет акцентировано внимание на тему зеленой экономики. Это связанно с тем, что европейские страны имеют наиболее продвинутые и инновационные технологии в части использования экологически эффективных средств энергетики. В свою очередь, мы как гидространа с большим гидроэнергетическим потенциалом возлагаем большие надежды на то, что мы сможем придать импульс данному направлению», - отметил он.

В завершении Аалиев добавил, что в рамках форума планируется привлечь в страну не только европейские инвестиции, но и европейские инновационные технологии.

Комментарии

Оставить комментарий