• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Осмонбетов: Президент старается создать в обществе отношения доверия и консенсуса, даже по острым темам и вопросам

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19 /Кабар/. В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась пресс-конференция президента КР Сооронбая Жээнбекова. Глава государства подвел итоги года и ответил на вопросы представителей СМИ. Это вторая пресс-конференция С.Жээнбекова на посту главы государства.

Политолог, глава Кыргызского совета по международным отношениям Эдил Осмонбетов поделился с агентством «Кабар» своим мнением относительно прошедшей пресс-конференции.

По его словам, это хорошая традиция - подводить итоги года, именно Кыргызстана за уходящий год, его достижения, какие планы и ожидания есть. «Конечно же, и граждане Кыргызстана, и СМИ это поддерживают, всегда ждут», - делится политолог.

По наблюдениям главы Кыргызского совета по международным отношениям, пресс-конференция прошла нестандартно и, как он пояснил, она была живой.

«Видно, что местные и зарубежные журналисты хотели получить ответы на многие вопросы, которые затрагивают общественно-политические темы, но и по внешней политике, к которой было уделено много внимания», - отмечает политолог.

Очень важным моментом, по мнению Осмонбетова, стало то, что президент честно и открыто ответил на все вопросы. «Он сказал, что будет действовать в рамках закона, он также сказал о внешней политике. По его словам, геополитический баланс достигнут в отношениях с соседними странами и что Кыргызстан будет защищать национальные интересы как внутри, так и на международной арене. Для меня это было ключевым. Глава государства также сказал о том, что будет продолжена борьба с коррупцией и процессы по ней идут. Он также сказал и о достижениях страны за год, именно в экономическом плане», - говорит политолог.

Эдил Осмонбетов также указал на тот факт, что продолжительность пресс-конференции, которая была запланирована на несколько часов, а потом была продлена, говорит о заинтересованности президента быть открытым в диалоге с обществом и журналистами. Политолог добавил, что если бы журналисты сразу задавали свои вопросы без долгих комментариев издалека, на которые тратится много времени, то можно было бы задать президенту больше вопросов. Он добавил, что факт того, что на пресс-конференции были разноплановые и разных взглядов журналисты, еще раз показывает открытость главы государства.

«Что меня удивило - это то, что президент старается создать в обществе отношение доверия и консенсуса, даже по острым темам и вопросам», - сказал в заключении политолог, глава Кыргызского совета по международным отношениям Эдил Осмонбетов.

Комментарии

Оставить комментарий