• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Осложнения, связанные с жаркой погодой, могут быть фатальными для пациентов с коронавирусом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21 /Кабар/. Осложнения, связанные с жаркой погодой, могут быть фатальными для пациентов с коронавирусом, в особенности для пожилых. Об этом в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, передает ТАСС.

"Жара и ковид - это очень плохое сочетание. Еще раз говорю, если нетяжелое течение ковида, которое мы можем контролировать, не является в данном случае проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными и бывают фатальными для пожилых пациентов. Поэтому, чтобы минимизировать факторы риска, нужно вакцинироваться", - сказал Проценко.

По его словам, в больнице в Коммунарке сейчас есть достаточно большое количество пожилых пациентов, которые поступают с нетяжелым течением ковида, но с тяжелым состоянием, связанным с жарой, обезвоживанием, с дополнительным риском тромбоза. Врачи еще раз напоминают, что коронавирус протекает с повышенным тромбообразованием.

"Я думаю, что когда у нас завершится этап вакцинации, то мы станем сильнее, и вирус ослабеет <...> Надеюсь, что следующей волны [коронавируса] не будет", - добавил главный врач.

Тем временем, на 8 июля 2021 года всего по Кыргызстану за сутки зарегистрировано лабораторно и клинико-эпидемиологически подтвержденным диагнозом COVID-19 1238 новых случаев.

В стационарах страны находятся 4525 пациентов. Из них у 76 (1,6%) состояние - удовлетворительные, 2970 (65,6%) - в средней тяжести, 1293 (28,5%) - тяжелые и 186 (4,1%) - крайне тяжелые. Амбулаторное (в домашних условиях) лечение получают с лабораторно и клинико-эпидемиологически подтвержденным диагнозом COVID-19 всего 12506 пациентов.

За весь период зарегистрировано всего 135 739 случаев. Показатель распространения (репродуктивное число (заразность) Rt составляет 1,1.

К концу недели в Кыргызстане синоптики ожидают спад аномальной жары, в некоторых районах прогнозируют дожди.

Комментарии

Оставить комментарий