• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Оштрафованы фармкомпании, завысившие цены на лекарства – Минздрав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Департамент лекарственных средств наложил штрафы на фармфирмы, завысившие цены на лекарства, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, с целью отслеживания цен на лекарства Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий проводится работа по анализу ввозных цен с оптовыми ценами поставщиков, согласно которому были выявлены лекарства с завышенными ценами (наценка от 100% и выше).

На основании предписания Министерства финансов и экономики КР была проведена проверка фармфирм. При проведении внеплановой проверки были выявлены факты завышения цен, и наложены штрафы на 4 фармацевтические фирмы в соответствии со статьей 49-1 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» Кодекса КР о нарушениях. Общая сумма штрафа составила 112 тыс. сомов.

«Фармацевтические фирмы со своей стороны обязались предоставить Департаменту гарантийные письма о снижении цен на лекарства. Работа по мониторингу, анализу и выявлению нарушений по ценам будут продолжены на постоянной основе», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий