• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Органы прокуратуры выявили 693 нарушения в учреждениях здравоохранения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Органы прокуратуры выявили 693 нарушения в учреждениях здравоохранения, связанных с ситуацией вокруг COVID-19. Об этом сегодня на координационном совещании по противодействию коррупции заявил заместитель генерального прокурора КР Абай Молдокматов.

По его информации, в 2020 году деятельность органов прокуратуры в основном была направлена на обеспечение соблюдения соответствующими органами законов при осуществлении работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, в том числе на выявление возможных коррупционных правонарушений.

По его словам, большинство указанных проверок в текущем году проведено в учреждениях здравоохранения, по итогам которых выявлено 693 нарушения, на их устранение внесено 369 актов прокурорского реагирования, привлечено к дисциплинарной ответственности 314 лиц, возмещено в доход государства 8 331 383 сома. По итогам проверок по признакам преступлений в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) зарегистрировано 34 материала, по которым начаты досудебные производства.

«Выявленные нарушения в основном связаны с совершением коррупционных правонарушений должностными лицами государственных органов, осуществлением государственных закупок с нарушением требований законодательства, нарушением требований законодательства об общественном здравоохранении, а также с гарантированной защитой прав медицинских работников», - сказал замглавы ГП КР.

Комментарии

Оставить комментарий